В гос. организации есть возможность по желанию выходить в свой выходной день за двойную оплату труда по заявлению. Работники часто пишут такие заявления и выходят на работу в выходные, чтобы больше заработать. Но организация сделала так, что работа в выходной день оплачивается только тем, кто состоит в профсоюзе. На все вопросы "почему так?" организация отвечает "такова внутренняя политика, таковы у нас правила".
Коллеги говорят, что такие правила незаконны. Но в то же время с этим ничего нельзя сделать, потому что такой особый порядок оплаты труда входит во "внутреннюю политику компании", которую, в свою очередь, нельзя разглашать, потому что она входит в соглашение о неразглашении, которое подписывают все сотрудники при приеме на работу. То есть, обратиться в правоохранительные органы нельзя, иначе ты уже "разгласишь" информацию о внутренней политике.
Проще говоря, сотрудники, которые не состоят в профсоюзе, не имеют возможности по желанию выходить на работу в свой выходной за двойную оплату. А сотрудники, которые состоят в профсоюзе - имеют такую возможность. Законна ли такая внутренняя политика организации? Имеет ли организация право устанавливать такую политику? Какие правовые документы указывают на законность или незаконность данных правил?
Здравствуйте! Такая политика работодателя конечно незаконна. Согласно ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда в выходной день или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Повлиять на выплату заработной платы в двойном размере факт участия в профсоюзной организации не может, действия работодателя незаконны.
При этом, подписание каких либо соглашений о неразглашении конфиденциальной информации не может ограничить ваше право на защиту трудовых прав, обращайтесь в надзорные органы за защитой.
Может ли в каком-нибудь коллективном договоре, уставе профсоюза или в любых других внутренних документах организации быть прописано такое правило оплаты труда, а сотрудники, подписывая трудовой договор, считаются автоматически согласными с такими условиями?
Нет такого быть не может, трудовой кодекс, являющийся основой трудового законодательства, превыше всего и работодатель не может каким либо договором или соглашением аннулировать предоставленные вам законом трудовые права. Смело обращайтесь с данными доводами в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
Спасибо вам за ответ
Пожалуйста, обращайтесь!