Столкнулся с такой ситуацией, в ЮЛ подписывал соглашение о коммерческой тайне. В нем указан список вещей, которые являются коммерческой тайной. И одним из пунктов описана заработная плата сотрудника (моя з/п). По поиску в интернете я нашел ФЗ от 29.07.2004 N98-ФЗ (ред. от 08.08.24) о коммерческой тайне. Статья 5, пункт 5. Получается, что по закону моя заработная плата не является коммерческой тайной и документ, подписанный в организации нарушает этот ФЗ? И значит, что я спокойно могу разглашать свою ЗП?
Здравствуйте, по закону сведения о вашей зарплате нельзя делать «коммерческой тайной», поэтому такой пункт в соглашении в этой части слабый. Свою зарплату вы обычно можете рассказывать. Но нельзя разглашать зарплаты других людей и внутренние документы с цифрами (ведомости, отчёты) — это уже данные компании и персональные данные. Если сомневаетесь, попросите юриста или письменное разъяснение у работодателя.
Зарплата это не коммерческая информация. Но не понято зачем вам разглашать свою зарплату, какой смысл в этом. Иформация о вашей зарплате может вызвать у кого то зависть, если она будет больше, что вызовет желание выяснять отношения с работодателем. Список перечисленный в законе открытый. К тому же каждая организация вправе устанавливать запрет на разглашение сведений о чем и указано у вас в договоре
Это не указано в трудовом договоре. Заработная плата указана как одна из составляющих, принаджежащих к коммерческой тайне, что по моему мнению неправомерно (что и ответил юрист ранее). Спасибо за Ваш ответ
Здравствуйте, по закону вашу личную зарплату нельзя объявлять коммерческой тайной, поэтому этот пункт в договоре “не работает” именно про вашу ЗП. Свою сумму вы обычно можете сказать кому хотите. Но нельзя выкладывать зарплаты других людей и документы компании (ведомости, таблицы, отчёты) — за это могут наказать. Если сомневаетесь, попросите письменное разъяснение у работодателя.