Работодатель хочет подать на меня в суд?

(1 ответ)

Здравствуйте. проблема такая: у меня есть ютуб канал, на который я выложил видео со своего рабочего места (работаю в салоне связи продавцом-консультантом). в этом видео я рассказал, что нам привезли бракованные сим-карты, показал пустые конверты на видео, а также показал стоимость товаров, которые стоят на витринах, также рассказал о том что определенные товары покупать не стоит. вопрос: есть ли в этом коммерческая тайна? работодатель говорит, что есть, и хочет подать на меня в суд. я считаю, что это всё чушь собачья, но всё ж решил проконсультироваться на всякий случай.

Куприянова Екатерина Константиновна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Добрый день! Для начала давайте разберемся с понятиями. ФЗ "О коммерческой тайне" гласит о том, что коммерческая тайна - это режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. К коммерческой тайне может относится любая информация работодателя, которая является для него коммерческой ценностью. Для того чтобы установить режим коммерческой тайны работодателю необходимо предпринять указанные в законе меры. (ч. 2 ст. 10 Закона "О коммерческой тайне"). В частности, необходимо: 1) определить перечень информации, которая составляет коммерческую тайну. Закон говорит именно об информации, а не о конкретных документах. Их перечень должен быть определен отдельно, с указанием какая именно информация и в каких конкретно документах может содержаться; 2) установить порядок обращения с этой информацией и контролировать его соблюдение; 3) вести учет лиц, получивших доступ к коммерческой тайне. Лицо, которому предоставлен доступ, в свою очередь, должно взять на себя письменное обязательство по сохранению информации, относящейся к коммерческой тайне; 4) урегулировать отношения по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками и контрагентами. Самый простой способ - включать соответствующие положения в трудовые договоры и договоры с контрагентами; 5) нанести гриф "Коммерческая тайна" на материальные носители, которые содержат информацию, или включить его в реквизиты документов. Если не будут приняты указанные меры, то режим коммерческой тайны введен не будет. Таким образом, для полного понимания картины происходящего в вашем случае необходимо ответить на следующие вопросы: - когда вас принимали на работу, вы были ознакомлены с положением о коммерческой тайне, перечнем информации, относящейся к коммерческой тайне? - вы подписывали соглашение о неразглашении конфиденциальной информации, NDA, соглашении о режиме коммерческой тайны или какой-то документ с похожим названием? Если вы были ознакомлены с данными документами и подписали соответствующее соглашение, для полной консультации необходимо изучить эти документы, чтобы понимать перспективы иска в отношении вас о нарушении режима коммерческой тайны. Также, я полагаю, что ваш работодатель, испытывая крайнее возмущение таким поступком, потенциально скорее мог бы обратиться с иском в суд о нарушении деловой репутации, а не о нарушении режима коммерческой тайны. Но для того, чтобы этот иск был успешным, сведения которые вы сообщили в ролике (бракованные сим-карты, пустые конверты, рассказ о том, что определенные товары покупать не стоит) должны быть ложными, то есть не соответствовать действительности. Как я понимаю, в вашем случае, информация о бракованных товарах правдива. В общем, с учетом изложенных вами данных, особых рисков для вас я не вижу, но повторюсь, что для полного понимания происходящего нужно смотреть документы.
Антон
при этом в видео я ни разу не упомянул название организации в которой работаю, адрес и место работы. просто обобщенно рассказал
Антон
здравствуйте! спасибо за ответ. отвечу на ваши вопросы. - когда вас принимали на работу, вы были ознакомлены с положением о коммерческой тайне, перечнем информации, относящейся к коммерческой тайне? Ответ: нет. мне не предоставляли никакой перечень сведений о коммерческой и конфиденциальной информации. - вы подписывали соглашение о неразглашении конфиденциальной информации, NDA, соглашении о режиме коммерческой тайны или какой-то документ с похожим названием? Ответ: да, подписывал. но в данном документе не указано что именно является коммерческой тайной. Рассказ о том, что определенные товары покупать не стоит - это мое мнение, как гражданина, как сотрудника магазина. Товары, которые могут быть потенциально некачественными, которые часто ломаются после покупки - об этом я рассказал и показал данные товары в своем видео.
Куприянова Екатерина Константиновна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Антон, спасибо за ответы:) При таком раскладе, если в документе не указан конкретный перечень сведений коммерческой тайны, можно считать, что режим не введен, соответственно шансы работодателя стремятся к 0.
Антон
а может в таком случае иметь место быть иск о защите репутации? ведь по сути я выставил работодателя в невыгодном свете. хотя, повторюсь, ни разу за всё видео мною не было озвучено названия организации и места работы
Куприянова Екатерина Константиновна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Нужно посмотреть ролик и оценить его на предмет наличия сведений, порочащих деловую репутацию работодателя. Пришлите ссылочку, посмотрим).
Антон
https://www.youtube.com/watch?v=oPZiLdT64cI&t=2s
Куприянова Екатерина Константиновна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Популярный у вас ролик стал!) Поздравляю! В общем, со стороны работодателя шансы на иск о деловой репутации также стремятся к 0. А вот снимать граждан без их согласия я бы не рекомендовала. На тайм.коде 5.32 "первый клиент за весь день" гражданин является объектом съемки, и скорее всего, не давал вам своего согласия на съемку и размещение на ютуб. Если у вас нет на руках письменного разрешения, что он дал согласие его снимать и распространять запись в интернете или явного устного согласия, то вы нарушаете его права на изображение. Согласно п.1., 3 ст.152.1 ГК РФ Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Антон
спасибо что посмотрели ) "В общем, со стороны работодателя шансы на иск о деловой репутации также стремятся к 0." Значит оснований нет никаких меня привлечь за это? ------ Так в статье 152.1 есть еще пункт 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. по этой логике мне не нужно спрашивать разрешение у гражданина. съемка в общественном месте. основным объектом использования не является. или я не прав в чем-то?
Куприянова Екатерина Константиновна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Место общественное, вы правы. Однако, гражданин один присутствует в магазине, и в кадре на протяжнее нескольких минут он тоже один фигурирует - то есть является основным объектом использования. Если бы вы осуществляли съемку в магазине, где было несколько людей, и это была обзорная съемка с общими видами и планами, тогда это подпадало бы под действие пункта 2)
Антон
хорошо, я понял. придется замазать его лицо )) спасибо большое за консультацию вам, честно говоря даже не думал, что бесплатные консультации такими бывают.
Куприянова Екатерина Константиновна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Антон, да, лучше заблерить лицо товарища) Пожалуйста, рада помочь! Если не затруднит, не могли бы оставить отзыв в моем профиле?)
Антон
отзыв опубликуется после проверки сайтом )
Куприянова Екатерина Константиновна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Спасибо большое!)

Юристы по Трудовому праву в Москве