Обязать работадателя оплачивать сверхурочные часы?

(2 ответа)

Работаю в организации газоспасателем сутки через трое ,являемся объектовыми Аварийно спасательными формированиями.оплачивают 22часа приэтом находимся на рабочем месте 24 часа.Согласно 151 ФЗ не имеем право отлучатся с рабочего места и должны быть всегда готовы выдвинутся к месту ЧС. Работадатель отказывается оплачивать объясняя тем,что у нас есть в ночное время 2 часа на отдых.

Никитин Сергей Микоянович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 18 лет

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления такого перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Например, в течение рабочего дня продолжительностью 24 часа можно установить два перерыва по 45 минут или четыре перерыва по 30 минут. Вариантов множество. Однако, если по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ст. 108 ТК РФ).

Перечень работ, при которых предоставление перерыва невозможно, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Следовательно, у работника, трудящегося в режиме сутки через трое, может стоять в табеле и 24 часа (когда перерыва нет по условиям работы), и меньше, например, 22 часа (когда работник может отлучиться с рабочего места, а 2 часа обеда включаться в рабочие часы не будут). Как видим, все зависит от того, каким образом предоставляется перерыв для отдыха и питания и может ли работник покинуть рабочее место.

Изучите правила внутреннего трудового распорядка, утвержденные работодателем

Никитин Сергей Микоянович
Юристы по трудовому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Вам правильно обьяснили, не вдаваясь в подробности, минусуйте время приема пищи, отдыха...., на горшке... Это не рабочее время.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Хромов В.Ю

Согласно ст.106 тк, время отдыха это время свободное от трудовых обязоннастей, у меня такого нет.еще есть постоновление минтруда 23 от08.26.98г. И приказ136 МЧС

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Не знаю, чем занимаетесь в МЧС и распространяется ли на Вас ТК РФ.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Устроился мужик пожарным на пожарную станцию, делится с друзьямивпечатлениями: "Зарплата - хорошая, коллектив - отличный, соцпакет, график удобный, но как пожар - хоть увольняйся!"

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
361 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву