Работодатель отказывается оплачивать отпускные после увольнения?

Здравствуйте Я гражданин Казахстана работал на территории РФ город Нефтеюганск вахтовым методом почти 2 года, сейчас уволился по собственному желанию и работодатель отказывается оплачивать отпускные за эти 2 года что я у него проработал. Что можно сделать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 127), При увольнении работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска, независимо от вашего гражданства или причины увольнения. Поскольку вы проработали почти 2 года, вам положена выплата примерно за 56 календарных дней (из расчета 28 дней за каждый рабочий год), если вы не брали отпуск ранее. Все причитающиеся суммы должны быть выплачены в день увольнения

Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно Трудовому кодексу РФ, иностранные работники, официально трудоустроенные по трудовому договору, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Право на отпуск возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы, однако по соглашению с работодателем отпуск может быть предоставлен и до истечения этого срока. При увольнении работник вправе получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Смирнов Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите трудовых прав. Срок обращения с иском - 1 год с момента, когда стало известно о нарушении права, связанного с причитающимися выплатами.

Обращайтесь за подробной консультацией и любой юридической помощью. В том числе я сотрудничаю с надёжным, профессиональным адвокатом.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Жалобу в прокуратуру и трудиспецию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.