Добрый день!
Хочу создать на работе профсоюз. Не хотелось бы, чтоб начальство знало фамилии участников профсоюза, кроме моей фамилии. Если профсоюз, например, пишет ответ на заявление работодателя в профсоюз и в формировании ответа участвует выборный орган профсоюза - должны ли быть в документе-ответе от профсоюза работодателю указаны фамилии выборного органа профсоюза или людей, которые состоят в профсоюзе и принимают участие в формировании решения профсоюза, и в таком случае работодатель узнает их фамилии? Можно ли руководителю профсоюза не разглашать фамилии выборного органа и участников профсоюза в документах, которые будут прочитаны работодателем?
Добрый день! В свое время довелось быть председателем профсоюза, вот что могу сказать. Законом право работодателя требовать список членов профсоюза не предусмотрено. Хотя бы на одном этом основании работодателю можно отказать. Можно одновременно сослаться на ст. 5 ФЗ «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», согласно которой профсоюзы независимы в своей деятельности от работодателей, им не подотчетны и не подконтрольны. В соответствии со ст. 86 ТК РФ, все персональные данные работника следует получать у него самого, при этом работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его членстве в общественных объединениях или его профсоюзной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Очевидно, что у работодателя такие основания отсутствуют.
Нет, в документе-ответе работодателю указывать фамилии членов выборного органа или рядовых участников профсоюза вы не должны. Вы имеете полное законное право не разглашать эту информацию руководству компании