Я подписал трудовой договор, в котором последним пунктом указано следующее:
До подписания настоящего Трудового договора работник ознакомлен со следующими лна:
Должностная инструкция
Правила внутреннего трудового распорядка
Положение о конфиденциальности и другие лна.
Под этим пунктом отдельно стоит моя подпись.
Но по факту мне показали и прислали на подпись только 2 из всех: должностную инструкцию и соглашение о НЕРАЗГЛАШЕНИИ.
Должна ли стоять моя подпись на каждой копии лна, или достаточно подписи в трудовом договоре что я ознакомлен со всеми? (Я дистанционный работник)
Здравствуйте! По общему правилу ваша подпись в трудовом договоре подтверждает лишь факт ознакомления с перечисленными локально-нормативными актами (ЛНА). Однако, если работодатель настаивает на получении подписанного экземпляра каждого ЛНА, это желательно сделать, чтобы исключить возможные претензии работодателя о несоблюдении установленных правил. Отсутствие вашей подписи на отдельных документах не освобождает вас от соблюдения их положений, если они доведены до вашего сведения иным способом (например, направление по электронной почте). Однако в целях защиты своих интересов рекомендуем потребовать оригиналы всех перечисленных документов с отметкой об ознакомлении.
Здравствуйте! Подпись в трудовом договоре подтверждает общее ознакомление с локальными актами работодателя. Однако каждый локальный акт (правила внутреннего трудового распорядка, положение о конфиденциальности и др.) должен быть представлен работнику индивидуально, и лучше иметь отдельную подпись сотрудника на каждом акте. Отсутствие подписей на отдельных актах может создать проблемы в будущем.
Не переживайте, Ваши права не нарушены. Если на каких-то из ЛНА нет Вашей подписи, то это больше проблемы работодателя. Другой вопрос, если Вам необходимо ознакомиться с другими ЛНА для реализации своих прав, то Вы вправе это сделать, попросив предоставить любой из них.