Ликвидация подразделения?

(3 ответа)

Компания юридически находится в Москве, но имеет обособленные подразделения по России. Эти подразделения ликвидируют, сотрудников увольняют. Сотрудники будут уволены в таком же порядке, как при ликвидации предприятия?

Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте,увольнение должно проходить по правилам ликвидации организации ст.81 ТК РФ
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день! При прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с его работниками производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 Трудового кодекса). Это правило означает, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией филиала, расположенного в другой местности, работодателю необходимо выполнить все те же действия, что и при ликвидации организации в целом. Однако, такое возможно в случае, если на момент ликвидации филиала у организации в этой местности нет другого подразделения. Иначе расторгать трудовые договора с сотрудниками надо по правилам сокращения численности или штата.
Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте!Если обособленное подразделение и сама организация находятся в пределах административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта, то сотрудников подразделения увольняют по правилам сокращения. А если обособленное подразделение и организация расположены в разных местностях, то увольнение должно проходить по правилам ликвидации организации (ст. 81 ТК РФ).
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве