Работаю в ПАО"Ннгф" Моему ребенку нет 3 лет. Знаю что по закону до трёх лет не имеют права сократить, только при ликвидации предприятия.
Вопрос: Сей час предприятие ПАО"ННГФ" Я работаю в нем. На смену предприятию придет другое Пермьгеофизика. Ещё не понятно будет ли слияние, присоединение или полное ликвидация ПАО ннгф и будет Пермьгеофизика.
Имеют ли меня права уволить и не продлить договор? Т.к ребенку нет трех лет
Добрый день! По статье 261 ТК РФ вас нельзя уволить из ПАО «ННГФ», пока ребенку нет 3 лет. При реорганизации (ст. 75 ТК РФ) вы остаетесь в штате. Риск - только полная ликвидация или окончание срока договора (ст. 79 ТК РФ). Это общие правила. Для точности: какой срок договора и было ли уведомление? Эти ответы помогут мне. Детальный анализ документов провожу платно. Пишите в мессенджеры в профиле, там я на связи чаще
Здравствуйте, если ваша организация не ликвидируется, а будет слияние/присоединение/переименование, уволить из‑за «смены фирмы» нельзя: трудовые договоры обычно переходят к правопреемнику (ст. 75 ТК РФ). Маму с ребёнком до 3 лет нельзя уволить по сокращению (ст. 261). Но если у вас срочный договор, его могут не продлить по окончании срока.
Если ПАО «ННГФ» полностью ликвидируют как юридическое лицо, тогда с вами могут расторгнуть трудовой договор. Но если компанию будут просто реорганизовывать (например, слияние или присоединение), то уволить вас по инициативе работодателя или не продлить срочный договор только потому, что у вас есть ребенок до 3 лет, нельзя.