Работадатель принуждает меня уволиться по собственному желанию. На данный момент идёт процедура сокращения штата. Мне было выдано уведомление о ликвидации предприятия за два месяца до запланированных событий. Сегодня мне выдают это согласие. Подписывать его не стала, так как мне не подходят дальнейшие условия сотрудничества. Решила уйти по сокращению по ТК РФ. Мне в качестве альтернативы были предложены другие вакантные места в текущей организации. Я по должности фармацевт, мне предлагают продавца на АЗС. Я подписала отказ от должностей, так как они считаются неподходящими. Сейчас же мне говорят, что раз я отказалась от предложенных должностей и от перевода под управление третьих лиц, то должна буду написать заявление на увольнение по собственному желанию. На мой ответ, что это незаконно и я обращусь в трудовую инспекцию, мне сказали, что это ничего не изменит. Подскажите, какие мои дальнейшие действия?
Ничего не подписывайте. Не пишите заявление «по собственному желанию» и не подписывайте соглашение сторон, если там не указаны выгодные вам выплаты. Продолжайте выходить на работу. Строго соблюдайте график, чтобы вас не уволили за прогул. Фиксируйте давление. Записывайте разговоры на диктофон, сохраняйте скриншоты переписки, где вас принуждают к увольнению. Ждите даты сокращения. В день, указанный в уведомлении (через 2 месяца), работодатель обязан издать приказ об увольнении по п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ (сокращение) или п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ (ликвидация). Получите выплаты. При сокращении вам положены: Зарплата за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Сохранение заработка на период трудоустройства (до 3-х месяцев, в зависимости от региона и своевременной постановки на учет в ЦЗН). Если работодатель угрожает или не платит. Подайте жалобу онлайн через портал Онлайнинспекция.рф или в прокуратуру. Для работодателя это чревато крупными штрафами (ст. 5.27 КоАП РФ), а для вас — восстановлением на работе с выплатой за вынужденный прогул.
Добрый день!
Вы всё сделали правильно: отказ от вакансии продавца на АЗС вместо фармацевта законен - это явно неподходящая работа по квалификации (ст. 180 ТК РФ).
Принуждение к заявлению по собственному незаконно, такое увольнение должно быть только добровольным.
Не подписывайте ничего. Вы вправе ждать увольнения по указанному в уведомлении основанию и получить выходное пособие (ст. 178 ТК РФ).
Но при настоящей ликвидации вакансии не предлагают, поэтому детали важны.
Для точности уточните:
Что именно в уведомлении: ликвидация или сокращение штата?
Что значит «перевод под управление третьих лиц»?
Ваша ситуация требует изучения документов - я могу разобрать их подробно, но это платная консультация.
Здравствуйте, не пишите заявление. Ждите письменный приказ о сокращении. За два месяца вас должны письменно предупредить, потом в день увольнения выплатить: зарплату, компенсацию за отпуск, выходное пособие = 1 оклад + средний заработок за второй месяц (иногда за третий). Сохраняйте копии уведомлений, записывайте разговоры. Если заставят писать «по собственному», жалуйтесь в инспекцию труда и прокуратуру, требуйте восстановить запись «по сокращению» и выплатить деньги.