В связи с национализацией ликвидируют предприятие, но работодатель берёт работников на новое предприятие на базе ликвидированного в день увольнения. Какие выплаты положены работникам и должно ли быть выходное пособие?
В данной ситуации всё зависит от того, как именно оформляется переход: через увольнение по ликвидации или через перевод (либо прием в порядке трудоустройства в новую организацию).
1. Если оформляется увольнение в связи с ликвидацией (п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ)
Даже если вас принимают на новое предприятие в тот же день, при официальной ликвидации старого юрлица вам обязаны выплатить:
Заработную плату за все отработанное время в текущем месяце.
Компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (это самая существенная часть, так как «отпускные» на новое место работы не переносятся).
Выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка.
Если вы трудоустраиваетесь в первый же месяц после увольнения (в вашем случае — в тот же день), выплата за второй и третий месяцы поиска работы (предусмотренная ст. 178 ТК РФ) вам не положена, так как вы уже не являетесь безработным. Но первое выходное пособие при увольнении выплачивается в любом случае.
2. Если оформляется перевод (ст. 75 ТК РФ)
Иногда при смене собственника имущества организации (что часто сопровождает национализацию) трудовые отношения с работниками продолжаются с их согласия.
В этом случае запись в трудовой может выглядеть как «Продолжить трудовые отношения в должности...».
Выплаты: выходное пособие и компенсация за отпуск не выплачиваются, так как трудовой договор не прерывается. Ваш стаж для отпуска сохраняется и переходит на новое предприятие.
Если в документах (приказе, трудовой книжке) основанием значится ликвидация организации, вам обязаны выплатить расчет по зарплате + компенсацию за отпуск + одно выходное пособие, независимо от того, что через час вы выйдете на работу в новое юрлицо.
Здравствуйте. При ликвидации всем должны выплатить: зарплату, компенсацию за отпуск и выходное пособие минимум 1 средний месячный заработок. Ещё могут платить средний заработок на время поиска работы (обычно до 2 месяцев, иногда до 3). То, что вас сразу берут в “новую” фирму, не отменяет выплаты, если старая реально ликвидируется. Если это просто “переименовали”, увольнение могут признать незаконным.