Ликвидация предприятия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,я хочу пойти под сокращение по ликвидации предприятия,8.06.2026г у нас ликвидация, в отделе кадров говорят что она отменяется и ее не будет, должны ли как то уведомить работников об ее отмене и могу ли я на основании этого уведомления сократится и получать пособие?

Панихидин Виталий Александрович
Отвечает адвокат
14 часов назад

Увольнение по сокращению штата или численности сотрудников, это увольнение по инициативе работодателя, по своей инициативе Вы уволиться по такому основанию не можете. Уведомлять работников о том, что предстоящее сокращение не состоится работодатель вправе, но не обязан. Если Вас предупреждают о возможном увольнении по сокращению штатов или численности, не факт, что через два месяца Вас уволят, могут и передумать, это тоже право, а не обязанность работодателя.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат
15 часов назад

Уволиться по сокращению по вашей инициативе нельзя, пособие при ликвидации выплачивается только при увольнении по решению работодателя (п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ), а не по вашему желанию.

Если ликвидацию действительно отменяют, работодатель обязан письменно уведомить вас об отзыве прежнего уведомления (или выдать новое с другой датой), иначе вы остаётесь работать, и права на "сокращение" и пособие у вас не возникает.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
14 часов назад

Владимир Владимирович, спасибо за ваш ответ!