Как уволить работающую декретницу?

Добрый день! Начальник отдела персонала ушла в декрет (в очень плохих отношениях с коллективом и ген директором). Ее подчиненных перевели под другого руководителя (с такой же трудовой функцией). Сейчас эта декретница хочет выйти обратно на полный рабочий день. Но по сути ее работой занимается уже другой руководитель. Мы сохранили за ней рабочее место и должность. Может ли она выйти, и выполнять только поручения руководителя? Не выполняя те обязанности, которые она выполняла до декрета? Ее прежние подчиненные не готовы опять переводиться под нее. В общем с сотрудником очень напряженные отношения, по соглашению сторон не удалось договориться по хорошему. Подскажите, за что можно зацепиться в данной ситуации?

Баранников Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Сотрудница, находящаяся в декретном отпуске, имеет законное право вернуться на свою прежнюю должность и рабочее место, с сохранением всех условий труда. Она обязана выполнять все должностные обязанности, предусмотренные ее должностной инструкцией для этой должности, а не только "поручения руководителя".

Для выработки стратегии и определения, "за что можно зацепиться", необходимо детально рассмотреть следующие документы в рамках консультации:

1. Должностную инструкцию этой сотрудницы до ухода в декрет.
2. Штатное расписание и структуру отдела до и после ее ухода.
3. Должностные инструкции текущих руководителей и подчиненных.
4. Возможные изменения в организационной структуре или функционале должностей.

Только после тщательного анализа этих документов можно будет предложить варианты решения, например, через изменение должностной инструкции, организационных изменений или поиск компромиссных решений в рамках трудового законодательства.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация требует тщательного рассмотрения. Если сотрудница хочет вернуться из декретного отпуска на полный рабочий день, вы обязаны предоставить ей ту же должность, которая была у нее до ухода в декрет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мария

Да, это понятно, вопрос больше про обязанности ее.. Их выполняет другой руководитель, в компании за 1, 5 года произошли изменения. Как быть? Можно ли ей отдать ее обязанности частично?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, только путем переговоров или давления, иного быть не может.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.