Можно ли уволить сотрудника по соглашению сторон с 1м окладом, рекомендательным письмом и рекомендациями в другие компании лично? Если хочет 4,5 окладов? Она проблемный сотрудник, у которого постоянно конфликты в коллективе к тому же
Здравствуйте.
1. Соглашение сторон (ст. 78 ТК) действует только, если обе стороны согласны на все условия. Работодатель не может навязать 1 оклад, а работник – 4, 5. Либо договариваетесь, либо соглашения нет.
2. Не согласилась – сотрудник продолжает работать, пока не появится другое законное основание:
• сокращение штата,
• дисциплинарное увольнение (нужно фиксировать нарушения),
• перевод по соглашению.
Рекомендательные письма и «устные рекомендации» – лишь бонус, на решение не влияют.
Соглашение строн это значит вы должны договориться с работником и подписать соглашение. В противном случае увольнение будет незаконным. Но, 4, 5 оклада это чрезмерное требование, попробуйте уговорить на меньшее.
Здравствуйте, если конечно договоритесь, то можно. Но работник может оспорить, как Долина..
Пишите же, по соглашению сторон, то есть договорились две стороны и.... Увольняете.