Увольнение?

Как уволить сотрудника который представляет угрозу другим рабочим ? Сотрудник А звонил своим коллегам и угрожал насильственными действиями ( рукопоикладсвто), запись разговора записана , в живую угрожал сотрудникам, руководство решило его уволить , но А отказался писать заявление на увольнение

Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

В трудовом договоре должен быть пункт - нарушение этики, закона, недоверие и.т.д. Ссылайтесь на эти нормы и увольняйте. Проведите служебную проверку, закрепите это результатами проверки. Можете инициировать его аттестацию.

Согласно ст.81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. Прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и.т.д.

В данном случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей