Может ли работодатель после 8 лет работы в неполной рабочей недели согласно статье 129 тк РФ уволить сотрудника без его желания.
Здравствуйте!
статья 129 ТК РФ определяет понятия заработной платы и не касается увольнения. Режим неполной рабочей недели (статья 93 ТК РФ) не дает вам дополнительных гарантий от увольнения по инициативе работодателя. Работодатель может расторгнуть договор без вашего согласия только по основаниям статьи 81 ТК РФ — например, при сокращении штата, ликвидации или за дисциплинарные нарушения, с соблюдением процедуры.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
По какому основанию работодатель планирует или провел увольнение (укажите детали)?
Как именно установлен режим неполной недели — по соглашению или по вашей просьбе?
Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ.
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле).