Увольнение сотрудника без причины?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить сотрудника с работы если нет ни выговоров, никаких на то веских причин. Плюс муж работает сейчас один и он является единственным кормильцем, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком которому 24 декабря будет только год и у меня на руках ещё один ребёнок от первого брака

Казаков Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! Просто без нарушений уволить сотрудника невозможно, либо должно быть грубое дисциплинарное нарушение (например алкогольное опьянение на рабочем месте), либо например сокращение штата сотрудников. В случае безосновательного увольнения работник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании увольнения и восстановления на работе

Елена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Виктор Викторович!

Отвечает юрист

Добрый день! Работодатель не может уволить сотрудника без законных оснований и без соблюдения процедуры увольнения, предусмотренной трудовым законодательством. Личные обстоятельства, такие как наличие детей и семейная ситуация, не являются прямой защитой от увольнения, но могут быть учтены при рассмотрении дела в случае спора.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена
Диана Алексеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Работодатель может, но это будет не законно и после этого у него могут возникнуть правовые последствия. Если права работника нарушаются можно обратиться в гос инспекцию труда либо прокуратуру района.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.