Могут ли уволить сотрудника полиции(следователя), если супруг отбывает наказание в колонии поселения по статье 332, ч. 2.1 Неисполнение приказа? Супруг был военнослужащим однако после ранения отказался обратно возвращаться на СВО.
Добрый вечер. Сотрудника полиции не могут уволить исключительно на основании того, что его супруг был осужден и отбывает наказание по ст. 332 ч. 2.1 УК РФ, если сам сотрудник не участвовал в преступлении или не нарушал служебную дисциплину. Ключевые ограничения в службе МВД касаются самого сотрудника — осуждение по преступлению, наличие судимости или признание недееспособным являются основаниями для увольнения. Наличие же судимости у родственника (супруга) не является достаточным основанием для увольнения, если это не связано с непосредственным подчинением или подконтрольностью между служащими МВД (то есть если оба не служат в одной структуре и одному не подчинены).
Рада была помочь