Принуждение перехода на сменный график работы?

Здравствуйте! Опишу свою ситуацию, чтобы получить совет, как правильно поступить в трудовых отношениях.

Исходные данные:
Я сменила работу 8 месяцев назад.
Работаю в 50 км от Екатеринбурга. Главным условием была достойная зарплата, позволяющая жить.
Я сознательно взяла на себя риски длительных поездок, но оговорила строгие требования к графику:
- 5/2 (суббота и воскресенье — выходные).
- Начало рабочего дня в 8:30, окончание в 17:00.
Все эти условия были зафиксированы в трудовом договоре, который мы обе стороны подписали.
На стадии трудоустройства я сразу предупредила, что график 2/2 мне не подходит, так как это:
Большой риск для ежедневных поездок.
Потеря времени на дорогу в неудобные часы.
Снижение мотивации и эффективности на работе.
Начало проблемы и давление
Спустя 2 месяца работы мне объявили о планах перевести всех инженеров на график 2/2, чтобы обеспечить присутствие в выходные.
Я сразу отказалась, сославшись на изначальные договорённости. Увольняться я не собиралась, так как сознательно выбрала эту работу среди других предложений.
В течение некоторого времени вопрос был заморожен, так как началась аккредитация лаборатории, и руководство зависело от меня.
После успешного завершения аккредитации давление возобновилось.
Предложение "компромисса" и его последствия
· Мне предложили альтернативу: остаться на 5/2, но с плавающими выходными (например, с воскресенья по четверг или со вторника по субботу).
· Формально основные условия не меняются, но для меня принципиально важно иметь фиксированные выходные в субботу и воскресенье по личным причинам:
· Все мои родные и близкие, включая молодого человека, работают по традиционному графику.
· Смена выходных приведёт к ухудшению отношений с семьей и любимым человеком, вплоть до их распада.
· Встречаться с друзьями и родными в будние дни практически невозможно, так как все устают после работы.

Недавно начальник поставил ультиматум: «Ждать нет времени, пишите заявление о переводе на новый график». Я испытываю постоянное давление со стороны руководства.Мне непонятно и неприятно, почему меня заставляют писать «добровольное» заявление под принуждением, хотя я не хочу менять условия труда.
Просьба о совете
1. Как мне правильно поступить в данной ситуации?
2. Какие последствия меня ждут, если я займу принципиальную позицию и откажусь? Работать в этой компании я хочу, но на первоначальных условиях.
Нужно мнение юриста, в связи с тем что в компании сейчас происходяттнесовсем законные сокращения увольнения у нихтотраьотаннеая схема доводят людей чтобы ушли сами и ничего им не платить люди от незнания своих прав соглашаются на их условия. И по закону нужно предложить должность вакантную, а в компании якобы только одна должность вакантная для всех туда люди если переводятся то уже потом добровольно увольняются через неделю.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Изменение графика работы возможно только с согласия работника. Принуждать вас подписать заявление нельзя. Если вы откажетесь, работодатель может попытаться сократить вашу должность, предложив вакансии, подходящие вашей квалификации. Сохраняйте спокойствие, документируйте факты давления и проконсультируйтесь с юристом. Ваша позиция имеет юридическое обоснование.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе