Входит ли время по уходу за ребёнком до 3 лет во время отработки целевого?

В настоящее время обучаюсь в ординатуре по целевому, не брала академический отпуск. На месте работы (подрабатывала во время учебы) в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Но целевое от другой больницы. Когда закончу обучение и надо будет выйти на работу по целевому договору ребёнку будет 1.5 года. Хочу уйти в декрет до 3х лет. Будут ли оставшееся декретное время засчитываться за отработку целевого обучения ?
в дополнительном соглашении к договору прописано, что рождение детей не является основанием для освобождения от исполнения договора

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, многие организации допускают гибкость в исполнении целевых договоров, особенно если речь идет о рождении ребенка. Возможно, ваша больница согласится отсрочить начало отработки до завершения декретного отпуска. Это зависит от внутренних регламентов и политики учреждения.

Необходимо уточнить у сотрудников отдела кадров, возможна ли отсрочка начала отработки до завершения декретного отпуска. Предоставить копию дополнительного соглашения, подтверждающего ваше право на уход в декрет.

А также внимательно перечитать ваш договор и дополнительное соглашение. Изучить пункты, касающиеся форс-мажорных обстоятельств и оснований для освобождения от исполнения обязательств.

Чтобы лучше понять и более детально сориентировать вас, мне необходимо увидеть документы, свяжитесь со мной и посмотрим что можно сделать, анализ документов и консультация бесплатны.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок «обязательной трёхлетней отработки» по целевому договору считается по ст. 71.9 ФЗ-273: в него НЕ включаются периоды отпусков по беременности и родам и по уходу за ребёнком до 3 лет (если иное прямо не предусмотрено договором). Значит, если после окончания ординатуры вы сразу оформите отпуск по уходу (1, 5–3 г.), этот срок не зачтётся; отработку придётся начать (или продолжить) после выхода. Чтобы время шло в зачёт, можно вместо отпуска оформить неполный рабочий день по ст. 256 ТК РФ и фактически работать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе