Целевое обучение?

Здравствуйте. Окончил бакалавриат по целевому договор от 2021 года. Сейчас поступаю в магистратуру(бюджет не целевое) в тот же университет и хочу паралельно работать можно ли так? И вопрос отчисление будет в конце августа так как написал заявление на постдипломные каникулы и буду отчислен в конце августа,но диплом получил ещё в июле когда будет срок 2 месяца? С организацией уже связывался неоднократно на работу не берут ,уже скинул всё и диплом и резюме, может даже отдела нет по моей профессии? В магистратуру поступаю чтобы просто продлить отсрочку и проработать пол года. Если срок идёт со время выдачи я должен устроится на работу в сентябре, но как если я звоню им и мне говорят не знают пока куда я пойду в какой отдел, на днях говорили в один отдел позвонить, позвонил сказали в другой отдел нужно. Всё время на связи с мужчиной в мессенджере, сегодня после звонка и отказа попросили копию диплома. Что будет если я не успею устроится до сентября? Какие последствия если это по сути не по моей вине вообще. Если я даже поступлю в магистратуру на очное отделение для продления отсрочки я должен устроится в срок до 13 сентября так как диплом выдали 13 июля. И устроится к ним на работу, а если я устроюсь позже на день или два будут ли какие-то последствия? Если я буду обучаться в университете в том же где проходил обучение по целевому договору, у университета никаких вопросов не возникет, если устроится на работу при этом паралельно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Срок для трудоустройства по целевому договору (обычно 3 месяца) отсчитывается с даты выдачи диплома, даже если вы поступили в магистратуру (ст. 71.1 ФЗ №273 “Об образовании”). При просрочке возможно требование компенсации по договору, даже если причина — со стороны работодателя. Университет не препятствует вашему трудоустройству, если условия договора исполняются. Для защиты ваших прав и подтверждения попыток трудоустроиться запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

В Вашем случае лучше получать официальный отказ от работодателя, что мол в настоящее время не имеют возможности трудоустроить по специальнр\\ости, в противном случае взущут деньги за целевое обучение.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.