Расторжение договора на целевое обучение в связи со службой мужа в другом регионе?

Возможно ли расторжение договора о целевом обучении в связи с тем, что мужа переводят на другое место службы? Брак заключен после трудоустройства по целевому договору, в договоре прописано: «Стороны освобождаются от исполнения обязательств по настоящему трудовому договору и от ответственности за неисполнение, при наличии оснований, установленных законодательством РФ»

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Кирилл! Да, расторжение договора о целевом обучении в связи с переводом мужа на другое место службы возможно.
В соответствии с законодательством, переезд к месту службы супруга-военнослужащего является уважительной причиной для расторжения трудового договора. Это может быть оформлено как увольнение по собственному желанию без отработки, если в заявлении указана данная причина и приложены подтверждающие документы.

В вашем случае, поскольку брак заключен после трудоустройства по целевому договору, и в договоре указано, что стороны освобождаются от исполнения обязательств при наличии оснований, установленных законодательством РФ, перевод мужа на другое место службы может быть таким основанием.
Для оформления расторжения договора вам потребуется:

Заявление о расторжении договора с указанием причины (перевод мужа-военнослужащего к новому месту службы).
Справка с места службы мужа, подтверждающая его перевод к новому месту службы в другую местность.

Кирилл

Можете ли вы, пожалуйста, подтвердить данные утверждение, указав пункты ТК и подзаконные акты, если это требуется

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Правовое обоснование:
Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ):
Статья 80 ТК РФ предусматривает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Однако, часть 3 этой статьи устанавливает, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (например, направление мужа (жены) к новому месту службы), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ указывает, что расторжение трудового договора по инициативе работника является одним из общих оснований прекращения трудового договора.
Пункт 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъясняет, что к уважительным причинам, в силу которых работник не может продолжать работу, относится, в частности, направление мужа (жены) к новому месту службы.

Кирилл

Так договор в данном случае на целевое обучение был заключен

Отвечает юрист

Нет, согласно постановления правительства 555, у вас нет такой возможности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Кирилл

Договор о целевом был заключен до вступления в силу данного постановления

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Условия не сильно изменились.

Кирилл

Спасибо, а возможно ли расторгнуть договор, в случае неисполнение обязательств со стороны заказчика? В данном случае, не выплачивал стипендию

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, возможно, договор тщательно изучите.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.