Трудовой договор?

(3 ответа)

Добрый день,подписала договор с компанией в договоре указано «настоящий трудовой договор может быть прекращен по основаниям,предусмотренным действующий трудовым законодательством рф»я хочу уволиться по собственному желаю,написала заявление,но они обязуют меня отрабатывать три недели,договор на испытательном сроке,сказали или искать замену либо отрабатывать три недели,что делать?

Осипова Марина Дмитриевна
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Здравствуйте! На испытательном сроке вы можете предупредить об увольнении за три дня (ст 71 ТК РФ). Если считаете, что не учтут Ваше заявление, то отправьте заявление почтой России с описью вложения и продублируйте лично. Так Вы зафиксируете дату подачи заявления и будут подтверждения нарушения Ваших прав. Часто это помогает не затягивать процесс увольнения.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Юристы по трудовому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте! Вы имеете право уволиться на испытательном сроке, предупредив работодателя за три дня. Требование работодателя об отработке трёх недель незаконно. Если настаиваете на немедленном увольнении, напишите повторное заявление с указанием конкретной даты увольнения. ​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ивлев Сергей Сергеевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает адвокат
Стаж 18 лет

Сдать заявление под роспись или направлять почтой с уведомлением... и уходить...

С уважением, адвокат Ивлев Сергей Сергеевич. Сайт: advokativlev.ru
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Добрый день! В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, если вы находитесь на испытательном сроке, вы имеете право расторгнуть трудовой договор, уведомив работодателя за три дня. Это указано в статье 71 Трудового кодекса РФ. Поэтому требование отработать три недели является неправомерным.

Вот что вы можете сделать:

1. Ссылайтесь на законодательство: Напишите вашему работодателю официальное письмо, в котором ссылайтесь на статью 71 ТК РФ. Укажите, что в соответствии с этой статьей, вы обязаны уведомить о своем увольнении за три дня.

2. Предоставьте заявление: Если вы еще не сделали этого, подайте заявление об увольнении в письменной форме, в котором укажите, что последнее рабочее число будет через три дня с момента подачи заявления.

3. Фиксируйте ваши действия: Убедитесь, что у вас есть доказательства подачи заявления, например, копия заявления с отметкой о получении или отправка заказным письмом с уведомлением.

4. Обратитесь в трудовую инспекцию: Если работодатель продолжает настаивать на трехнедельной отработке, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой.

5. Проконсультируйтесь с юристом: В случае, если ситуация не разрешается, имеет смысл проконсультироваться с профессиональным юристом для получения дополнительной помощи и защиты ваших прав.

Ваш работодатель должен соблюдать положения Трудового кодекса, и требование отработки трех недель является нарушением ваших прав, если вы находитесь на испытательном сроке.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
552 юриста отвечают
3 минуты среднее время ответа
279 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву