Целеовое обучение?

Здравствуйте! Окончила вуз в июле 2025 года, в 2021 году подписала договор о целевом обучении в организации. Летом хотела устроится, но сказали , что по моей специальности нет мест и предложили в другой отдел, в итоге ничего не предложили толком, не направили письмо-приглашения, ссылаясь на то что я учусь в магистратуре. Сейчас в начале декабря просили почту и скинули письмо, неделю назад уже с приглашением на работу, но в письме приглашении дата конец ноября, а получила только сейчас. На ответ когда нужно дать ответ на это, сказали следующий день. Спросила про то, что нужно делать если ответ ДА. Ничего не ответили.
вопрос можно ли как-то расторгнуть договор по причине, что во время ещё летом не предложили работу, ссылась на дальнейшую. учебу в магистратуре, и что будет если сейчас не успею устроится по их письму-приглашению?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответы на Ваши вопросы по расторжению договора о целевом обучении:
1. Можно ли расторгнуть договор из за отсутствия предложения о работе летом?
• Ответ: да, есть шансы, но требуется документальное подтверждение нарушения со стороны заказчика.
• Комментарий: если в договоре были зафиксированы сроки предложения вакансии, а организация их нарушила — это основание для расторжения без ответственности для вас. Важно зафиксировать:
o факт обращения к заказчику после окончания вуза;
o отсутствие официального предложения о трудоустройстве в оговорённые сроки;
o причины отказа (ссылка на обучение в магистратуре).

2. Что означает письмо приглашение с прошедшей датой?
• Ответ: это нарушение процедуры со стороны работодателя.
• Комментарий: письмо с датой конца ноября, полученное в декабре, не имеет юридической силы. Требуйте:
o нового приглашения с актуальной датой;
o письменного объяснения причин задержки;
o фиксации сроков для ответа (не «на следующий день», а разумного периода).
3. Чем грозит отказ от трудоустройства по текущему приглашению?

• Ответ: возможны финансовые последствия.
• Комментарий: без веских оснований отказ может привести к:
o обязанности возместить заказчику расходы на меры поддержки (стипендии, компенсации и т. П.);
o выплате штрафа за неисполнение договора (рассчитывается пропорционально неотработанному сроку).
O судебному взысканию, если стороны не договорятся.

4. Какие есть законные основания для расторжения договора?
• Варианты:
o непредоставление мер поддержки более 6 месяцев (ст. 56 Положения о целевом обучении);
o наличие обстоятельств, предусмотренных пп. 19 И 24 Положения (уход за инвалидом, инвалидность I–II группы, переезд супруга военнослужащего);
o соглашение сторон (если договор не заключён в рамках квоты).
• Комментарий: проверьте, подпадает ли ваша ситуация под эти случаи. Если да — собирайте подтверждающие документы.
5. Как защитить свои права?

• Действия:
1. Направьте заказное письмо с уведомлением на имя руководителя организации заказчика:
 приложите копию диплома;
 укажите готовность приступить к работе с даты окончания вуза;
 запросите официальное предложение о трудоустройстве.
2. Сохраните квитанцию и опись вложения.
3. Сообщите о ситуации в вуз — он может выступить посредником.
4. Получите письменный отказ (если последует) — он станет доказательством в вашу пользу.
• Комментарий: пассивность может быть истолкована как уклонение от обязательств. Проявите инициативу, зафиксировав все шаги.

6. Что делать, если заказчик отказывается идти на контакт?
• Ответ: обратитесь в суд.
• Комментарий: суд рассмотрит:
o условия договора;
o доказательства ваших попыток трудоустроиться;
o действия заказчика.
При наличии нарушений с его стороны вы можете быть освобождены от ответственности.

7. Можно ли договориться о расторжении по соглашению?
• Ответ: да, если договор не в рамках квоты.
• Комментарий: предложите заказчику подписать соглашение о расторжении. В нём укажите:
o отсутствие взаимных претензий;
o освобождение от обязательств;
o дату прекращения договора.
Это самый безболезненный вариант.
Рекомендации
1. Соберите документы:
o копию договора о целевом обучении;
o диплом об окончании вуза;

o переписку с заказчиком (письма, электронные сообщения);
o квитанции и уведомления о отправке корреспонденции;
o справки, подтверждающие обстоятельства (если есть основания для льготного расторжения).
2. Обратитесь к юристу:
o специалист поможет:
 проанализировать договор;
 составить претензии и заявления;
 представить ваши интересы в переговорах или суде.
3. Не принимайте поспешных решений:

o не подписывайте документы под давлением;
o не отказывайтесь от трудоустройства без обоснования;
o не игнорируйте запросы заказчика — отвечайте письменно.
4. Следите за сроками:
o фиксируйте даты отправки и получения писем;
o соблюдайте сроки, указанные в договоре или законодательстве;
o сохраняйте доказательства своевременности действий.
5. Используйте официальные каналы связи:

o отправляйте письма ценными заказными с описью вложения с уведомлением о вручении;
o дублируйте обращения на электронную почту (с сохранением копий);
o записывайте разговоры (с предупреждением о записи).
Важно: исход дела зависит от конкретных условий договора и доказательств. Чем раньше вы начнёте действовать — тем выше шансы разрешить ситуацию без финансовых потерь.

Для индивидуальной консультации и подготовки документов свяжитесь со мной лично Телеграмм: @superkonsalting, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв в Профиле, если я смогла Вам помочь!
Екатерина

Такой вопрос в договоре есть пункт, Срок осуществления гражданином трудовой деятельности в организации, в которую будет трудостроен гражданин на условиях, установленных настоящим разделом составляет 3 года. Указанный срок длится с даты заключения трудового договора, а при не заключении трудового договора в установленный срок трудоустройства с даты истечения установленного срока трудостройства. Что это значит, то что у меня срок уже идет несмотря на то, что я не работаю?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответы на Ваши вопросы по договору о целевом обучении (с формулировками, комментариями и рекомендациями):
Вопрос 1. Начался ли срок отработки, если трудовой договор так и не подписан?
Ваш ответ (формулировка для переписки):
Срок отработки не начался. Согласно п. [Указать пункт договора], он исчисляется «с даты заключения трудового договора». Поскольку договор не оформлен, отработка не может считаться начавшейся.
Комментарий:
• В договоре чётко закреплена привязка к фактическому заключению трудового договора.
• Альтернативная формулировка о начале отсчёта с даты истечения срока трудоустройства — это лишь гипотетический механизм для расчёта санкций при вашем умышленном уклонении.

• Вы:
o своевременно обратились к заказчику (июль 2025);
o не получали корректного предложения о работе.
→ У вас нет вины в незаключении договора.
Рекомендации:
1. В письменной переписке с заказчиком чётко укажите: «Срок отработки не может считаться начавшимся из за нарушения вами процедуры трудоустройства».
2. Приложите копию вашего обращения к заказчику от июля 2025 года (если есть).
Вопрос 2. Имеет ли юридическую силу письмо приглашение с уже прошедшей датой?
Ваш ответ (формулировка для претензии):
Письмо приглашение от [дата] с истекшей датой не имеет юридической силы. Его направление нарушает установленный порядок трудоустройства и свидетельствует о несоблюдении вами обязательств по договору
Комментарий:
• Приглашение с просроченной датой — грубое нарушение процедуры.
• Это доказывает:
o несоблюдение сроков, предусмотренных договором;
o формальный подход к исполнению обязательств.

Рекомендации:
1. Направьте заказчику требование:
«Аннулировать письмо приглашение от [дата] и направить новое предложение с актуальной датой и сроком для ответа не менее 10 рабочих дней»
2. Сохраните подтверждение отправки (уведомление о вручении, скриншот e mail).

Вопрос 3. Можно ли считать договор расторгнутым из за отсутствия предложения о работе летом 2025 года?
Ваш ответ (формулировка для заявления):
В связи с невыполнением вами обязательств по трудоустройству в установленный срок, считаю основания для расторжения договора по ст. 56 Положения о целевом обучении наличествующими

Комментарий:
• Ст. 56 Положения о целевом обучении позволяет расторгнуть договор, если заказчик не предоставил меры поддержки (включая трудоустройство) более 6 месяцев.
• Ваше обращение в июле 2025 года и отсутствие ответа — доказательство нарушения со стороны заказчика.

• Ссылка на ваше обучение в магистратуре не является законным основанием для отказа в трудоустройстве.
Рекомендации:
1. Направьте заказчику предложение о расторжении по соглашению сторон (шаблон ниже).
2. Приложите:
o копию договора;
o копию диплома;
o подтверждение вашего обращения в июле 2025 года.

Вопрос 4. Что отвечать, если заказчик утверждает, что срок отработки «уже идёт»?
Ваш ответ (формулировка для возражения):
Ваши утверждения о «уже идущем» сроке отработки противоречат условиям договора и закону. Отработка начинается исключительно с даты заключения трудового договора, которого до сих пор нет. Требую прекратить давление и соблюсти процедуру трудоустройства
Комментарий:
• Срок отработки не может течь автоматически — он привязан к фактическому трудоустройству.
• Заказчик обязан:
o направить корректное приглашение;

o оформить трудовой договор при вашем согласии.
• Ваши действия (обращение в июле, требование нового приглашения) доказывают отсутствие уклонения.
Рекомендации:
1. В ответе заказчику сошлитесь на:
o п. [Указать пункт договора] о начале отсчёта срока;
o ст. 56 Положения о целевом обучении.
2. Предупредите:
«В случае продолжения давления обращусь в суд и прокуратуру для защиты своих прав»

Вопрос 5. Какие документы подтвердят мою позицию?
Ваш ответ (перечень для приложения к претензиям):
1. Копия договора о целевом обучении.
2. Копия диплома об окончании вуза (июль 2025).
3. Письменное обращение к заказчику от июля 2025 года (если есть).
4. Письмо приглашение с истекшей датой (декабрь 2025).
5. Квитанции и уведомления о отправке претензий.
6. Переписка (e mail, SMS, мессенджеры).
7. Справка из вуза о вашем обращении (если выдана).

Комментарий:
• Чем больше документов — тем сильнее ваша позиция.
• Все копии должны быть заверенными (подпись, «копия верна», дата).
Рекомендации:
1. Сформируйте досье из всех документов.
2. Храните оригиналы в надёжном месте.
3. При отправке претензий всегда прикладывайте опись вложения.

Вопрос 6. Как правильно направить претензию заказчику?
Ваш ответ (алгоритм действий):
1. Составьте письмо по шаблону (см. Ниже).
2. Отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
3. Дублируйте на e mail заказчика (сохраните скриншоты).
4. Зафиксируйте:
o дату отправки;
o номер почтового идентификатора;
o время отправки e mail.

Комментарий:
• Отправка заказным письмом — обязательное условие для дальнейшего обращения в суд.
• Устные переговоры не имеют юридической силы.
Рекомендации:
1. Используйте шаблон претензии (см. Ниже).
2. Не ограничивайтесь одним каналом связи — комбинируйте почту и e mail

Вопрос 7. Что обязательно указать в претензии?
Ваш ответ (готовая структура претензии):
1. Требую аннулировать письмо приглашение от [дата] ввиду его несоответствия срокам договора.
2. Направить новое официальное предложение о трудоустройстве с актуальной датой и сроком для ответа не менее 10 рабочих дней.
3. Предоставить письменное объяснение причин нарушения сроков.

В случае отсутствия ответа в течение 10 рабочих дней:
• обращусь в суд с требованием о расторжении договора без обязательств для меня;
• подам жалобу в Министерство науки и высшего образования РФ и прокуратуру
Комментарий:
• Чёткие требования усиливают вашу позицию.
• Предупреждение о дальнейших действиях мотивирует заказчика к диалогу.
Рекомендации:
1. Включите в претензию ссылки на нормы закона (ст. 56 Положения, п. [Пункт договора]).
2. Укажите конкретные сроки для ответа (10 рабочих дней).

Вопрос 8. Что делать, если заказчик игнорирует претензии?
Ваш ответ (пошаговый план):
1. В вуз: подайте заявление с просьбой вмешаться (шаблон ниже).
2. В Миннауки: направьте жалобу через «Госуслуги» (приложите документы).
3. В прокуратуру: составьте заявление (шаблон ниже) — прокурор проверит законность действий.
4. В суд: подайте иск о расторжении договора и компенсации морального вреда (госпошлина не требуется).
Комментарий:

• Пассивность может быть истолкована как ваше согласие с нарушениями.
• Каждый шаг должен быть документально зафиксирован.
Рекомендации:
1. Начните с обращения в вуз — они могут выступить посредником.
2. Параллельно подайте жалобу в Миннауки (это ускорит реакцию заказчика).
3. Если нет результата — идите в прокуратуру и суд

Вопрос 9. Можно ли договориться о расторжении без суда?
Ваш ответ (формулировка предложения):
На основании ст. 450 ГК РФ предлагаю расторгнуть договор о целевом обучении от [дата] № [номер] по соглашению сторон. Условия:
1. Отсутствие взаимных претензий.
2. Освобождение меня от обязанности отработки и иных обязательств.
3. Дата прекращения договора — [указать дату]
Комментарий:

• Ст. 450 ГК РФ позволяет расторгнуть договор по соглашению, если он не в рамках квоты.
• Письменное соглашение исключает дальнейшие споры.
Рекомендации:
1. Направьте предложение заказным письмом с уведомлением.
2. Сохраните копию предложения и уведомление о вручении.
3. Если заказчик отказывается — переходите к жалобам в госорганы.

Если возникнут вопросы или потребуется подготовка юридических документов удалённо — буду рада вам помочь!

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Готовые формулировки для защиты ваших интересов в ситуации с целевым обучением направляю.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Организация должна была письменно пригласить вас в течение месяца после получения диплома и заключить трудовой договор не позже трёх месяцев. Сроки сорваны — это их нарушение. Отправьте заказное письмо: «из-за несвоевременного предложения считаю целевой договор прекращённым». Возмещать затраты не обязаны. За отказ выйти по позднему письму взыскать штраф или оплату обучения они права не имеют.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина

А вообще они мне что-то должны возместить как вообще это работает, если я очно учился в магистратуре. Что мне сейчас им позвонить и сказать, насчет их предложение о работе, которое мне направили сейчас?