Изменение места трудоустройства по договору о целевом обучении.?

Здравствуйте! В 2021 году моей супругой был заключен договор о целевом обучении (заказчик — Минздрав Кировской области) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681. На данный момент обстоятельства изменились: мы вступили в законный брак, я (муж) постоянно проживаю и официально работаю в Ставропольском крае.Прошу разъяснить:Имеет ли право заказчик (Минздрав Кировской области) отказать в подписании дополнительного соглашения о переносе места отработки в Ставропольский край, если принимающая сторона (Минздрав Ставропольского края) готова подтвердить трудоустройство специалиста?Учитывая, что актуальное законодательство (Постановление № 555 с изменениями 2025 г.) признает брак и работу супруга в другом регионе веским основанием для смены места отработки, может ли эта норма применяться как рекомендательная или обязательная к договорам 2021 года в целях защиты интересов семьи (согласно ст. 1 Семейного кодекса РФ)?Если Кировский Минздрав откажется подписывать допсоглашение, будет ли переезд жены к мужу в другой субъект РФ считаться «уважительной причиной» для расторжения договора без выплаты штрафа и возмещения затрат на обучение, согласно сложившейся практике 2025-2026 годов?»

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Для решения вопроса: изменения места отработки по договору о целевом обучении
Шаг 1. Изучить договор о целевом обучении
Внимательно проверьте условия договора, заключённого в 2021 году (Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 №1681):
• есть ли положения о возможности изменения места отработки;
• какие условия расторжения договора и размер компенсации;
• указаны ли варианты трудоустройства в других регионах или филиалах организации.

Шаг 2. Получить гарантийное письмо от Минздрава Ставропольского края
Новый заказчик (Минздрав Ставропольского края) должен подтвердить готовность трудоустроить вашу супругу. В письме необходимо указать:
• должность, соответствующую полученной специальности;
• срок трудоустройства (не менее срока отработки по договору);
• условия труда и заработную плату (желательно сопоставимые с условиями в Кировской области).

Шаг 3. Подготовить пакет документов для обращения в Минздрав Кировской области
Соберите:
• письменное заявление о внесении изменений в договор с обоснованием причины (переезд к супругу, постоянное проживание в Ставропольском крае);
• копию свидетельства о браке;
• справку о вашем трудоустройстве в Ставропольском крае (копию трудового договора или справку с места работы);
• гарантийное письмо от Минздрава Ставропольского края;
• проект дополнительного соглашения к договору о целевом обучении (с указанием нового места отработки и сохранением остальных условий договора).

Шаг 4. Подать заявление в Минздрав Кировской области
Способы подачи:
• лично (получить отметку о приёме на копии заявления);
• заказным письмом с уведомлением и описью вложения;
• через электронную приёмную на официальном сайте министерства.
Срок рассмотрения — обычно 30 календарных дней (если иной срок не указан в договоре).

Шаг 5. Вести переговоры с Минздравом Кировской области
Если поступит отказ или запрос дополнительных сведений:
• предложите альтернативные варианты (например, частичную отработку в Кировской области с последующей сменой места);
• подчеркните, что новое место работы относится к той же ведомственной структуре (Минздрав), что снижает риски для заказчика;
• укажите на заинтересованность Ставропольского края в привлечении специалиста — это соответствует целям целевого обучения (обеспечение кадрами медучреждений).

Стратегии аргументации:
• переезд к супругу — это уважительное семейное обстоятельство (ст. 1 Семейного кодекса РФ);
• сохранение профиля работы и сроков отработки;
• готовность подписать дополнительное соглашение с фиксацией всех обязательств.

Шаг 6. Рассмотреть вариант трёхстороннего соглашения
Если Минздрав Кировской области готов к компромиссу, предложите оформить трёхстороннее соглашение между:
• вашей супругой (гражданином, заключившим договор);

• Минздравом Кировской области (первоначальный заказчик);
• Минздравом Ставропольского края (новый заказчик).
Это позволит официально передать обязательства по трудоустройству и избежать претензий.

Шаг 7. Оценить последствия отказа
Если Минздрав Кировской области откажет в изменении условий договора:
1. Запросите письменный мотивированный отказ.
2. Проконсультируйтесь с юристом по образовательному/трудовому праву.

3. Оцените возможность признания переезда уважительной причиной для расторжения договора без штрафа: в суде можно ссылаться на ст. 1 СК РФ (защита семьи) и обстоятельства, делающие отработку в Кировской области невозможной; шансы повышаются, если есть дополнительные факторы (состояние здоровья, отсутствие жилья в Кировской области и т. П.).
4. Если суд или заказчик признают причину неуважительной, рассчитайте размер компенсации: он зависит от фактически понесённых расходов на обучение и срока неотработанного времени; уточните возможность рассрочки платежа.

Шаг 8. Оформить изменения или расторжение договора
• При положительном решении: подпишите дополнительное соглашение или трёхстороннее соглашение. Убедитесь, что документ содержит: новое место отработки (Ставропольский край); сроки и условия трудоустройства; подтверждение сохранения всех обязательств сторон.
• При расторжении: получите письменное подтверждение о прекращении договора и согласуйте график возмещения затрат (если это требуется).

Важные рекомендации
1. Сроки: начинайте процесс заранее — минимум за 3–6 месяцев до планируемого переезда. Согласование может занять 1–3 месяца.
2. Документооборот: сохраняйте копии всех писем, заявлений и ответов. Фиксируйте даты отправки и получения.
3. Коммуникация: не прекращайте взаимодействие с Минздравом Кировской области до полного оформления перевода. Преждевременный переезд может быть расценён как нарушение договора.

4. Юридическая поддержка: привлеките юриста на этапе подготовки документов и переговоров — это повысит шансы на успех и снизит риски штрафов.
5. Альтернативы: если изменение места отработки невозможно, рассмотрите: удалённую работу (если специальность позволяет); совмещение работы в Кировской области с периодическими командировками в Ставропольский край; перевод в филиал организации (если такой есть).

Выводы и ответы на поставленные вопросы:
1. Может ли Минздрав Кировской области отказать в подписании дополнительного соглашения о переносе места отработки в Ставропольский край, если Минздрав Ставропольского края готов подтвердить трудоустройство?
Да, может.
Обоснование:
• Договор о целевом обучении (заключённый в 2021 году по Постановлению Правительства РФ от 13.10.2020 №1681) предусматривает изменение условий только по взаимному согласию сторон.
• На момент заключения договора не было нормы, прямо признающей брак и работу супруга основанием для смены места отработки.
• Новый заказчик (Минздрав Ставропольского края) хоть и готов трудоустроить, но окончательное решение остаётся за первоначальным заказчиком (Минздравом Кировской области).
2. Может ли норма Постановления №555 (2025 г.) применяться к договорам 2021 года как рекомендательная или обязательная?
Нет, не может.
Обоснование:
• Постановление №555 вступило в силу позже (с 1 мая 2024 года) и отменило Постановление №1681.

• Нормативные акты не имеют обратной силы (ст. 54 Конституции РФ), если это прямо не предусмотрено законом.
• К договору 2021 года применяются правила, действовавшие на момент его заключения.
• Новые нормы носят обязательный характер только для договоров, заключённых после вступления Постановления №555 в силу.
3. Будет ли переезд жены к мужу в другой субъект РФ считаться «уважительной причиной» для расторжения договора без выплаты штрафа и возмещения затрат на обучение?
Однозначно — нет.

Обоснование: Действующее законодательство (в т. Ч. Ст. 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации») не включает переезд к супругу в перечень безусловных уважительных причин для расторжения целевого договора без ответственности. Возможность освобождения от штрафа оценивается индивидуально и зависит от: условий самого договора; позиции заказчика (Минздрава Кировской области); решения суда (если дело доходит до разбирательства); наличия дополнительных объективных обстоятельств (состояние здоровья, отсутствие жилья, необходимость ухода за родственниками и т. П.).
• Практика 2025–2026 годов показывает, что суды могут признать переезд уважительной причиной при совокупности факторов, но не автоматически.

Итоговые выводы:
1. Изменение места отработки возможно, но только при согласии Минздрава Кировской области. Для этого нужно: получить гарантийное письмо от Минздрава Ставропольского края; подать официальное заявление с пакетом документов; рассмотреть вариант трёхстороннего соглашения.
2. Новые нормы (Постановление №555) не применяются к договорам 2021 года. Действуют правила Постановления №1681.

3. Расторжение без штрафа маловероятно без согласия заказчика или решения суда. Переезд к супругу сам по себе не освобождает от обязательств по договору.
4. Наилучший вариант — добиться подписания дополнительного соглашения или трёхстороннего договора. Это позволит: сохранить целевую подготовку как инструмент обеспечения кадрами; учесть интересы семьи; избежать финансовых потерь.
5. В случае отказа необходимо: запросить письменный мотивированный отказ; проконсультироваться с юристом; оценить возможность смягчения условий (рассрочка возмещения, частичная отработка);
при наличии дополнительных обстоятельств — попытаться доказать уважительность причины в суде.

Рекомендации:
• Начинайте процесс согласования заранее (минимум за 3–6 месяцев до переезда).
• Фиксируйте все этапы взаимодействия с Минздравом Кировской области (письма, звонки, встречи).
• Привлекайте юриста на этапе подготовки документов и переговоров.
• Рассмотрите альтернативные варианты (удалёнка, командировочный режим, работа в филиале).
• Сохраняйте конструктивный диалог с заказчиком — это повышает шансы на компромисс.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, Минздрав Кировской области вправе отказать в подписании дополнительного соглашения о переносе места отработки, поскольку действующее на момент заключения договора законодательство не обязывало учитывать семейные обстоятельства, а нормы, введённые позднее (Постановление № 555 с изменениями 2025 года), не имеют обратной силы и могут рассматриваться только как рекомендательные для договоров, заключённых до их вступления в силу, при этом переезд к супругу в другой регион не всегда признаётся безусловно уважительной причиной для расторжения договора без последствий, однако в отдельных случаях суды могут учитывать семейные обстоятельства при разрешении споров о возмещении затрат.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Вам сперва нужно изучить заключённый договор, чтобы увидеть условия, на которых Вы согласились. Затем нужно в адрес Минздрава написать уведомление о внесении изменений условий. И дождаться ответа

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот если бы супруг был военным, и переезжал на новое место службы вот тогда, ДА.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.