По приказу входила в состав комисси по назначению выплат молодым специалистам в 2023 году. По результатам проверки КРУ в 2026 году выяснили факт нарушения законности выплат сотруднику. Сотрудник ( молодой специалист) уже уволился. Председатель и несколько членов комиссии тоже уволились. Остались 3 сотрудника, которые входили в состав комиссии. На сегодня администрация требует выплатить незаконно выплаченную сумму оставшимся членам комиссии. Законно ли это? Кто к таких случаях должен компенсировать незаконно выплаченную сумму?
Требование администрации взыскать незаконно выплаченную сумму с оставшихся членов комиссии незаконно, если только не будет доказано, что эти сотрудники виновны в причинении ущерба работодателю и их действия (или бездействие) привели к нарушению.
Правовые основания
Согласно статье 233 ТК РФ, для привлечения работника к материальной ответственности необходимо наличие следующих условий:
Прямой действительный ущерб, подтверждённый документами.
Вина работника в причинении ущерба (умысел или неосторожность).
Совершение работником неправомерных действий (или бездействия), нарушающих нормы законодательства.
Причинная связь между действиями работника и возникшим ущербом.
Если эти условия не соблюдены, привлечь членов комиссии к ответственности нельзя.
Требование администрации возместить ущерб только с оставшихся членов комиссии незаконно. Материальная ответственность носит индивидуальный характер. Взыскание возможно лишь при доказанной вине каждого конкретного лица. Уволившиеся члены комиссии также несут ответственность через суд.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте. Требование к вам о возмещении ущерба незаконно: увольнение большинства членов комиссии не переносит материальную ответственность на оставшихся, поскольку выплаты молодому специалисту относятся к нормальному хозяйственному риску
Не законно, решение принималось комиссионно, персональной ответственности нет.