Договор о целевом обучении?

Здравствуйте! Заканчиваю 6 курс медицинского по целевому договору, который должна буду отработать в течение 3 лет. Хотела бы узнать лазейки, через которые можно его не отрабатывать и расторгнуть без выплаты штрафа. К примеру, по договору мне обещали платить стипендию, оплачивать хотя бы часть проезда, но ничего из этого не выполнялось. Также в 2024 году я вышла замуж за военного, через год нам придется уехать по распределению, соответственно отработать полноценные три года я не могу. Где то читала, что по закону меня не могут не отпустить в данном случае, так как это нарушает конституцию РФ.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Невыполнение заказчиком обязательств по договору - весомое основание для его расторжения без штрафных санкций. Переезд как супруга военнослужащего также признаётся уважительным обстоятельством, исключающим применение мер ответственности. Целевой договор содержит взаимные обязательства сторон - каков конкретный перечень нарушений со стороны заказчика, зафиксированных документально? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды при рассмотрении споров по целевым договорам в сфере здравоохранения всё чаще принимают во внимание совокупность нарушений заказчика как основание для полного освобождения от компенсации. В большинстве из таких дел ключевым доказательством оказывается письменная переписка с заказчиком, из которой следует факт обращения и отказа в выплатах. Без сформированной доказательственной базы даже очевидные нарушения заказчика не влекут автоматического расторжения без последствий. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Добрый день, Карина.

Согласно ст. 450 ГК РФ и нормам целевого обучения, непредоставление мер материальной поддержки (если они прямо прописаны в договоре) — это существенное нарушение. Гражданин имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и освобождается от уплаты штрафа в бюджет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.