Оплата за обучение по ученическому договору?

Добрый день. Был заключен ученический договор с установлением испытательного срока на 3 мес, хотя в самом ученическом указано, что его быть не должно. По истечению этого срока, а именно 31 числа директор заявил, что сотрудница не прошла испытательный срок, это было высказано на повышенных тонах с требованием написать заявление по собственному желанию (есть аудио) . Сотрудница отказалась это делать, ей стало плохо, устно предупредила, что уходит, потом отправила заявление на отгул на эл почту ( в течение рабочего дня). Директор будет увольнять ее за прогул и требует выплатить все расходы по договору на обучение. Она не подписала ни одного документа по увольнению. Что говорит закон в такой ситуации? Нужно оплачивать долг?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ, статья 198 Договор об обучении работника работодателем оформляется отдельным документом, предусматривающим условия обучения и обязательства обеих сторон.
ТК РФ, статья 207 Работодатель вправе взыскать затраты на обучение, если работник расторг трудовые отношения до окончания установленного договором периода отработки, но только при отсутствии вины работодателя.

Работодатель может попытаться взыскать расходы на обучение, мотивируя тем, что соглашение нарушено досрочно. Но если доказана вина работодателя (принуждение к увольнению), взыскание расходов становится незаконным.

-Подготовьте доказательства давления и несоблюдения условий ученического договора.
-Рассмотрите возможность восстановления на работе, если вы заинтересованы в продолжении сотрудничества.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!