Как не выплачивать расходы на обучение?

(3 ответа)

Как не выплачивать расходы на обучение Когда при устройстве на работу я подписывала ученический договор в котором сказано что нужно отработать 2 года иначе нужно выплатить 92.000. Я отработала 1 год и собираюсь увольняться начальство сказала что оплачивать ничего не нужно. Но когда я пришла в отдел кадров мне дали уведомление о возмещении расходов на обучение. И люди которые увольнялись до меня не выплачивали эту компенсацию хотя у них был тот же договор обучение. Почему никто не выплачивал а мне нужно выплачивать.

Гуща Олег Васильевич
Гуща Олег Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Согласно вашего договора целевое обучение предусматривает  оплату будущим работодателем вашей учёбы в высшем учебном заведении, и гарантирует вам трудоустройство по окончании учёбы. Вы, со своей стороны должны отработать у работодателя не менее 2 лет.  При нарушении  вами условий договора вы должны возместить работодателю (кредитору) его затраты на ваше обучение. Это законно. Но, поскольку вы отработали 1 год вместо 2 лет, то  работодаель должен пересчитать сумму взысккания, обосновать её.  Если вы всё же хотите уволиться, то должны будете выплатить убытки работодателю. Так же вы можете заключить соглашение с работодателем о размере и сроке выплат (снижение суммы, предоставление рассрочки).  Отвечая на вторую часть вопроса сообщаю, что работодатель вправе предъявить денежные требования, но не обязан. Может быть работник отдела кадров вас решил напугать, чтобы сохранить вас как ценного сотрудника.

Ковальчук Наталья Михайловна
Ковальчук Наталья Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день! Если в Вашем договоре действительно есть условие о сроке отработке и сумме компенсации, то с Вас ее взыщут в любом случае. Относительно почему никто не платил - вопрос риторический и ответов может быть масса - начиная с того, что возможно Вам не рассказали о том, что возместили работодателю сумму компенсации; возможно в договоре были иные оговорки о сроке и сумме; возможно "другие" отработали срок и т.д.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Потому что обязательства нужно выполнять.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.

Юристы по Трудовому праву в Москве