Увольнение и отработка?

Завтра собираюсь увольняться. что написать в заявлении об увольнении,если я не собираюсь отрабатывать 3 дня?(так как компания нарушает ТК РФ и мои трудовые права),и какое число указать в качестве дня моего увольнения?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пишите: «Прошу уволить меня 30.12.2025 без отработки на основании ч. 3 Ст. 80 ТК РФ в связи с установленным нарушением работодателем трудового законодательства». В качестве даты увольнения указывайте завтрашнее число. Увольнение без отработки из-за нарушений ТК РФ возможно только если эти нарушения официально зафиксированы (трудовой инспекцией, судом, комиссией) либо признаются самим работодателем. Если официальной фиксации нет, безопаснее уволиться «по соглашению сторон» (ст. 78 ТК РФ) текущей датой.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Благодарю за ответ. Хочу уточнить-никаких разбирательств пока не было. Ни с ГИТ, судом итд. Из доказательств нарушений есть аудиозапись, где сотрудница по выдаче ЗП говорит о паре серьезных нарушений, и называет их внутренними правилами компании(мол, ген директор не хочет делать так то так то). Такой вариант подойдет?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, такой вариант не подойдет для автоматического права на увольнение без отработки. Согласно позиции Верховного Суда РФ, «установленное нарушение» (ч. 3 Ст. 80 ТК РФ) — это нарушение, подтвержденное официальным актом (ГИТ, судом или профсоюзом), а не просто вашим убеждением или аудиозаписью. Как поступить завтра: попробуйте «По соглашению сторон» (ст. 78 ТК РФ): Укажите в заявлении дату 30.12.2025. Если работодатель подпишет — вы свободны завтра без отработок, используйте аудиозапись как рычаг: В личной беседе дайте понять, что у вас есть доказательства нарушений для жалобы в ГИТ, и предложите расстаться завтра «по соглашению», чтобы избежать проверок.бЕсли согласия нет, при испытательном сроке отработка — 3 дня, на основном — 2 недели.Без официального акта ГИТ самовольный уход завтра может быть расценен работодателем как прогул.

Pax et felicitas infinita omnibus.