Здравствуйте! Я устроилась на работу 8 февраля и на днях собираюсь увольняться. Трудовой договор заключили, был поставлен испытательный срок — три месяца. При расчете мне должны выплатить неиспользованный отпуск?
Письменная консультация
Вопрос: Здравствуйте! Я устроилась на работу 8 февраля, на днях собираюсь увольняться. Трудовой договор заключили с испытательным сроком — три месяца. При увольнении мне должны выплатить неиспользованный отпуск?Ответ: Да, при увольнении работника, в том числе находящегося на испытательном сроке, ему положена компенсация за неиспользованный отпуск, если такой имеется.Согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации, работник, уволившись по собственному желанию, имеет право на выплату денежной компенсации за все неиспользованные дни отпуска, независимо от того, находится ли он в испытательном сроке или нет. Важно учитывать следующее: Если за период работы у вас накопился неиспользованный отпуск, то при увольнении вам должна быть произведена соответствующая выплата.Размер отпуска рассчитывается исходя из общего количества дней отпуска, предоставляемого за год, и фактически отработанных дней.В случае, если у вас есть подтвержденный документ о предоставленных, но неиспользованных днях отпуска (например, график отпусков или расчетный лист), эти дни подлежат оплате.Итог: При увольнении по собственному желанию, даже при наличии испытательного срока, вам должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется. Рекомендуется заранее запросить у работодателя расчет и подтверждение суммы компенсации за неиспользованный отпуск.
Анастасия, здравствуйте!
При увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.
Если работник отработал менне 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитывается по формуле: (количество дней отпуска)/12 месяцев X количество месяцев работы.
Добрый вечер.
Компенсация за неиспользованный отпуск НЕ выплачивается только в случае, если работник отработал менее чем половина месяца или в случае, если расторжение договора сопровождается привлечением работника к материальной ответственности.Во всех остальных случаях выплачивается.