Отработка после увольнения?

Меня устроили на полставки,а работаю на всю,и даже больше - переработка 162 часа. Трудовой я подписывал-а во всевозможных выписках в госуслугах о приеме на работу ничего нет(кстати,трудовой они выдавать на руки не хотят). Сейчас я собираюсь увольняться. Обязан ли я отрабатывать 3 дня(я на испыт. сроке по договору)? потому что как будто бы для этой компании я никем не являюсь

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

по статье 71 Трудового кодекса, если вы на испытательном сроке и увольняетесь по своему желанию, то обязаны предупредить работодателя письменно за три дня — это стандартная отработка в таком случае. Трудовой договор действует, даже без записи в электронной трудовой книжке на Госуслугах: работодатель обязан передавать сведения о приёме в Социальный фонд, и их отсутствие — его нарушение. Переработка сверх полставки (162 часа) должна оплачиваться не менее чем в полуторном размере за первые два часа и двойном за остальные (статья 152 ТК). Трудовую книжку (бумажную) выдают только при увольнении или по заявлению для соцстрахования.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Копия вашего трудового договора (чтобы подтвердить условия ставки и испытания).
Даты приёма на работу и планируемого увольнения (для проверки сроков).

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ.
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле).