Расторжение ученического договора досрочно?

Поиск первой работы после окончания института. Наткнулась на вакансию специалист офиса Билайн, и 25-го октября прошло собеседование по телефону с HR-менеджером, которая направила меня на собеседование с директором магазина 26-го октября. Разговор с директором прошёл хорошо, вечером того же дня мне позвонила HR и пригласила на подписание ученического договора в отдел кадров в г. Москве (вакансия - в г. Зеленоград). При визите в московский офис 27-го октября, дали множество документов на подпись (неразглашение коммерческой тайны, договор коллективной материальной ответственности, обработка персональных данных и прочее), в том числе и ученический договор, где начало обучения датируется 30-м октября и длится 7 дней (Срок Ученичества по соглашению Сторон установлен с 30/10/2023 продолжительностью 7 дней. В срок ученичества не включаются выходные и нерабочие праздничные дни). Под обучением понимается посещение вебинаров 30-го и 31-го октября, 1-го ноября, и 3 дня стажировки в офисе продаж по 8ч (как написала HR после подписания ученического договора, ориентировочная дата выхода на стажировку - 2-е ноября). 2 вебинара по факту уже прошли, я присутствовала на них и выполняла задания, которые давались. Вопрос: Имею ли я право по окончанию ученического договора НЕ оформлять трудовой договор с данной компанией? Придётся ли мне отрабатывать выплачивать компании сумму, которую она затратила на моё обучение?

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день! Если Вы не собираетесь вступать в трудовые отношения после окончания ученического договора с ПАО "Вымпелком", то это Ваше право.

Возвращать потраченные компанией средства и отрабатывать не придется, так как Вы посещали занятия, выполняли задания, выходили на стажировку.

Таким образом, выполнили со своей стороны условия ученического договора

С уважением, Дмитрий

Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Предварительно, можно ссылаться на то, что данное обучение было нужно работодателю, а не Вам, либо выяснить сведения является ли эти вебинары обучением, есть ли у учебного заведения лицензии. Вполне возможно, что работодатель даже в суд не пойдет. Для более детального ответа, необходимо начинать с изучения документов

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Право то Вы имеете, рабство отменили давно, вот только договор нужно почитать, чтобы помочь Вам его расторгнуть.

Пишите на Ватсап.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.