Оплата в нерабочие праздничные дни отдыха работникам, получающим оклад?

Работаю в муниципальном бюджетном учреждении (школа) по пятидневной рабочей неделе, получаю оклад. С 1 по 11 января 2026 года у всех были нерабочие праздничные дни, на работу не выходила. С 12 по 31 января была в учебном отпуске. С 1 по 11 января мне не оплатили, все остальные получили полную заработную плату. Правомерно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, обычно это неправомерно. Если вы на окладе и в январе не было прогулов, то праздничные дни 1–11 января входят в норму и “сгорают”, но оклад за месяц сохраняется полностью. Учебный отпуск оплачивается отдельно по правилам (по среднему заработку), если он оформлен правильно. Попросите у бухгалтерии письменный расчёт и приказ, при отказе — жалоба в ГИТ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, нет конечно, праздничные дни так же подлежат оплате, если отпуск у вас с 12

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!