Конфликт интересов?

Добрый день, нужна консультация юриста. В бюджетном учреждении главный бухгалтер ( отдел экономический) и юрист ( АУП) родственники. Прокуратура в представлении указала, что у данных сотрудников конфликт интересов, что нарушается закон о противодействии коррупции. Нарушается в том, что главный бухгалтер и руководитель подписывают платежные поручения и заработной плате. Юрист в подчинении у бухгалтера не числиться, а подчиняется руководителю. Мы считаем, что в данном случае конфликта интересов нет. Как грамотно ответить и какими законами руководствоваться.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Проконсультируйтесь с положениями Федерального закона №273-ФЗ «О противодействии коррупции». Объясните, что структура управления построена таким образом, что бухгалтер и юрист не находятся в прямой служебной зависимости друг от друга. Приведите аргументы о четком разделении функций и отсутствии влияния главного бухгалтера на деятельность юриста. Подготовьте мотивированное возражение, подчеркнув отсутствие реального конфликта интересов. Используйте правовые нормы и разъяснения Минтруда РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе