В ноябре 2019 года в авиакомпанию, при предыдущем генеральном директоре, был принят работник на должность технического директора. В начале февраля 2019 года технический директор уволился по собственному желанию, так как понял, что работает в нарушение требований ФЗ "О противодействии коррупции".
В конце февраля 2019 года уволился по собственному желанию и генеральный директор авиакомпании.
Новому генеральному директору, назначенному на должность в марте 2019 года не было сообщено, что в штате авиакомпании официально отсутствует технический директор, и деятельность авиакомпании без технического директора запрещена воздушным законодательством.
Бывший технический директор авиакомпании, по согласованию с единственным участником этой авиакомпании продолжил выполнять работу в авиакомпании и при этом подписывал производственные документы и документы о проверке этой авиакомпании со стороны Федерального агенства воздушного транспорта (Росавиации) именно как технический директор и выполнял эти работы вплоть до середины июня 2019 года.
В конце мая 2019 года, по вине этого технического директора произошел тяжкий несчастный случай с работником авиакомпании в связи с чем этот технический директор ушел из авиакомпании и стал отрицать, что он работал в авиакомпании после официального прекращения срочного трудового договора в феврале 2019 года.
В связи с этим вопрос:
Являлись ли ТРУДОВЫМИ отношения между указанным техническим директором и авиакомпанией как по бессрочному трудовому договору, в связи с тем, что работник продолжал работать как технический директор даже после расторжения срочного письменного трудового договора?
Да, отношения являлись трудовыми. Фактическое допущение работника к работе с ведома работодателя порождает трудовые отношения независимо от письменного оформления, а продолжение работы после истечения срочного договора без возражений работодателя трансформирует договор в бессрочный. Единственный участник авиакомпании, согласовавший продолжение работы технического директора, действовал как представитель работодателя - кто именно подписывал и согласовывал производственные документы от имени авиакомпании с февраля по июнь 2019 года? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория споров решается на стыке трудового права и воздушного законодательства, где фактические трудовые отношения без надлежащего оформления нередко становятся ключевым элементом в делах об ответственности за производственный травматизм. Из практики: в подавляющем большинстве подобных дел именно документы, подписанные работником после формального увольнения, становятся главным доказательством фактических трудовых отношений - суды устойчиво квалифицируют такую подпись как подтверждение допуска к работе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!
Да, в данной ситуации с высокой долей вероятности возникли трудовые отношения.
Поскольку после формального увольнения по срочному договору технический директор фактически продолжил выполнять ту же трудовую функцию с ведома единственного участника авиакомпании (ст. 16, Ч. 3 Ст. 19.1 ТК РФ). Он подписывал производственные документы и документы для Росавиации, что является признаками трудовых отношений: выполнение обязанностей по должности, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, обеспечение условий труда.
Верховный Суд РФ указывает: факт трудовых отношений можно установить даже без приказа и трудового договора. Решающее значение имеют фактические обстоятельства: выполнение работы, наличие рабочего места, подчинение режиму работы.
Что делать: 1) Собрать доказательства: подписанные техдиректором документы, показания свидетелей, переписку. 2) Обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений в период после февраля 2019 года (ст. 392 ТК РФ). 3) Суд может признать эти отношения трудовыми по бессрочному договору.
А срок давности здесь влияет на подачу искового заявления о признании этих отношений -ТРУДОВЫМИ?
Да, отношения между техническим директором и авиакомпанией в период с февраля по июнь 2019 года являлись трудовыми, несмотря на отсутствие письменного договора и официальное увольнение. Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. В данном случае ключевым фактором является согласование его деятельности с единственным участником (собственником) авиакомпании.