Тяжелые условия труда при беременности?

Добрый день, у меня такой вопрос. Я беременна и работаю на складе, до новогодних праздниках условия были хорошие и я могла выполнять более легкие условия труда, во время новогодних каникул компания переехала за город, в другое помещение. Помещение это огромный непроветриваемый ангар, в котором нет ни окон, ни дверей, ни даже стульев и обеденной зоны. В помещении пыльно настолько, что после одного отработанного дня у меня 1,5 дня сохранялась отдышка и ужасно болела поясница и ноги от 11 часовой работы стоя. Я сообщила работодателю, что такие условия труда для меня очень тяжелые, так как ко всему этому весь коллектив уволился, так как не хочет ездить настолько далеко за город и приходится выполнять работу сразу нескольких человек. Работодатель предлагает мне только писать заявления на отпуск за свой счет , но так как на 2 месяца неоплачиваемый отпуск они мне дать не могут, в промежутках между отпусками открывать больничные листы. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в такой ситуации, чтобы не работать на таких тяжелых условиях труда

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В ответ на ваш вопрос касательно сложных условий труда на новом складе и возможности защиты ваших прав при беременности информирую следующее.

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда:
Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан создавать безопасные и здоровые условия труда, соответствующие требованиям законодательства и санитарных норм.
Для беременных женщин существуют особые гарантии, закрепленные в статье 261 ТК РФ, в том числе право на безопасные условия труда, исключающие вредное воздействие на здоровье.

Что делать в вашей ситуации:
В случае, если условия труда создают угрозу вашему здоровью или здоровью будущего ребенка, вы вправе требовать устранения таких условий.
Необходимо оформить письменное требование работодателю с указанием конкретных нарушений (непроветриваемое помещение, пыль, физическая нагрузка, отсутствие условий для отдыха), а также ссылку на положения ТК РФ и санитарных норм.
Если работодатель отказывается устранить нарушения, вы можете обратиться в территориальное управление Роструда или в государственную инспекцию по труду для проведения проверки.

Возможные меры защиты:
В соответствии со статьей 261 ТК РФ, вы можете потребовать предоставления вам легких условий труда или перевода на другую работу, соответствующую вашему состоянию, на срок беременности.
Если таких условий или перевода не предлагается — вы имеете право на временный перевод на легкие условия или на оформление листка временной нетрудоспособности (больничного) в связи с ухудшением состояния здоровья.
В случае невозможности выполнения легких условий и угрозы здоровью — оформление больничного листа становится оправданным шагом.

Дополнительные рекомендации:
Обратитесь к вашему лечащему врачу с просьбой зафиксировать в медицинском заключении вредные условия труда и необходимость временного освобождения от тяжелых работ.
В дальнейшем это может служить основанием для оформления больничного листа или обращения в суд о защите прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, возьмите в женской консультации справку, что вам нужна лёгкая работа, и письменно отдайте начальству. По закону за два дня вас обязаны: 1) перевести на безопасный, сидячий труд с прежней зарплатой, 2) или, если такой работы нет, отправить домой, но платить средний заработок. Бесплатный отпуск навязывать нельзя. При отказе сразу жалуйтесь в труд-инспекцию и прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе