Работодатель не оплачивает больничный, считая его неправомерным?

Нахожусь на больничном год, с 16.09.2025, с диагнозом последствия травмы нерва верхней конечности. Прошла МСЭ по достижению срока 10 месяцев нахождения на больничном листе, инвалидность не установлена. Врачебная комиссия в поликлинике, согласно приказу Минздрава 1089, продлила больничный лист и направила на дальнейшую реабилитацию для восстановления трудоспособности. После реабилитации больничный закрыли, открыли следующий, в продолжении предыдущего. Работодатель этот закрытый лист, с 02.09.2025 по 12.09.2025 гг. подал в СФР с формулировкой «не подлежит оплате». В СФР мне сказали обратиться к работодателю за разъяснениями. Что я и сделала. Руководитель был не в курсе и после созвона с бухгалтерией, пояснил действия бухгалтерии, что они сочли больничный неправомерным и превышающим сроки нахождения на нём, при этом официальных запросов в СФР и медорганизацию от работодателя не было направлено, просто решили так. В статье 9 ФЗ 255 говорится о перечне, по которым больничный не оплачивается работодателем, при этом ни одна из причин к моему случаю не относится. Я добросовестно прохожу лечение и порядок нахождения на больничном листе, что контролируется медучреждением, которое лечит, реабилитирует и выдает больничные листы. Руководителю я пояснила неправомерность действий бухгалтерии ссылаясь на законодательство. Ответа пока нет. Вопросы в данной ситуации следующие: 1. Есть ли у бухгалтерии, признав свою ошибку, возможность направить в СФР сведения для выплаты по больничному листу на сегодняшнюю дату. 2. Должен ли работодатель компенсировать задержку по срокам оплаты больничного листа. 3. Куда идти и обращаться для восстановления справедливости в случае, если бухгалтерия работодателя проигнорирует моё требование о правомерности оплаты больничного листа. Прошу указать ссылки на законодательные акты. Заранее благодарю.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Взыскивайте задолженность по пособию по временной нетрудоспособности в судебном порядке.

Анна Власова
Уважаемый Елена Александровна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!