Оформила трудовой договор 1октября но попала в больницу по онкологии 6октября , мне мой работодатель говорит что я у него официально не устроена. Как так может быть? друдовой договор у меня на руках а не устроена. Во всех медицинских документах написано что я работаю . а мне сказали на работе что я там не официально. Как мне быть?
Добрый вечер!!! Трудовые отношения между работником и работодателем возникают с момента заключения трудового договора. Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами. Если у вас на руках имеется подписанный трудовой договор, значит трудовые отношения формально установлены и действуют.
Теперь давайте рассмотрим ситуацию подробнее:
Подписан ли трудовой договор вами и вашим работодателем? Важно убедиться, что оба экземпляра договора подписаны уполномоченными лицами работодателя и вами лично. Наличие подписи сторон подтверждает факт начала трудовых отношений.
Оформлены ли необходимые кадровые документы? Помимо трудового договора, должна быть сделана запись в вашей личной карточке сотрудника, приказ о приеме на работу, внесена соответствующая информация в штатное расписание и ведомость учета рабочего времени. Работодатель обязан вести учет сотрудников согласно законодательству.
Что говорится в вашем больничном листе? Если в медицинском документе указан ваш официальный статус работника, это дополнительное подтверждение ваших трудовых отношений с работодателем.
Обратитесь письменно к работодателю
Напишите заявление руководству предприятия с требованием подтвердить ваши трудовые отношения и внести соответствующую запись в вашу личную карточку и прочие документы. Укажите в заявлении номер и дату трудового договора, приложив копию документа.
Свяжитесь с Фондом социального страхования
Обратитесь в территориальное отделение Фонда социального страхования (ФСС), предоставьте копии медицинского листа и трудового договора. ФСС имеет право проверить правильность начисления страховых выплат, исходя из факта наличия трудового договора.
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда
Если ваше обращение к работодателю не даст результата, напишите письменную жалобу в региональную государственную инспекцию труда. Они проведут проверку и выдадут предписания работодателю устранить нарушения.
Таким образом, наличие трудового договора является ключевым доказательством установления трудовых отношений. Ваше основное оружие — подписанный документ и медицинская документация, подтверждающая официальное трудоустройство. Действуйте последовательно и спокойно, используя доступные вам инструменты контроля и проверки соблюдения законодательства.
Здравствуйте! По ст. 16 И 61 ТК РФ вы законный сотрудник с даты подписания договора. Болезнь — не повод «отменять» трудоустройство. Для защиты ваших прав мне нужно изучить договор и переписку, такая консультация платная.
Для более точного разбора ответьте:
Какая дата начала работы указана в тексте?
Выходили ли вы на смену до больницы?
Это поможет мне дать вам верный совет. Пишите в мессенджеры из профиля, на сайте не всегда могу ответить оперативно.