Может ли начальник принуждать выполнять работу не по своей должности? Я отказал начальнику, а он сказал пиши на расчёт.
Обоснованно ли это? Работа никак не связана с моей должностью ВООБЩЕ. Но заставляют её выполнять.
Здравствуйте! Начальник не вправе принудительно заставлять выполнять обязанности, не предусмотренные должностной инструкцией. Требуйте четкого объяснения причин и основания поручения. При несогласии выполните поручение, зафиксировав факт отказа и причину. Обратитесь в профсоюз или трудовую инспекцию для защиты ваших трудовых прав.
Здравствуйте.
Работник выполняет работу в пределах своих должностных обязанностей. Выполнение иных трудовых обязанностей может быть предусмотрено доп соглашением, возложение на работника иных трудовых обязанностей предусмотрено в установленных законом случаях.