Менеджера заблокировать и не отвечать?

Здравствуйте! Собирались с подругой на вахту, подписали расписку, что поедем за счет компании и в случае чего обязаны будем возместить стоимость билета, только если причина уважительная, то можно не возвращать. Приезжаем в офис, а там нас маринуют, какую-то анкету «знакомства» дали, ФИО и тд, только после этого пригласили на «собес», медосмотр за НАШ СЧЕТ, форма за НАШ счет, а нам она потом зачем? Вопрос хороший. И штрафы, больше 10 точно, там прям целая таблица была, глаза на лоб вылезли конечно, с учетом того, что штрафы вообще не несут в себе законных оснований, наподобие, что пронести телефон на СКЛАД КОСМЕТИКИ – это уже 1к, часы наручные - 500р.
Оформление самозанятость, а если вахта оканчивается в пятницу, то бригадир МОЖЕТ оставить на сб/вс оплачиваемые, но это если работы много. Обескуражены мы были конечно не то слово. После этого понимали, что нам это не подходит, ну и по итогу трудовой мы не подписали иначе думаю навешали бы еще что-то. Я считаю, что это абсолютно уважительная причина, трудовой договор будет не знаком с ТК РФ, как бы это не звучало, но на деле так и выглядело, плюс еще неразглашение зп)
Мы хотели уехать без разборок, потому что думаю, что мозг бы там сделали, в итоге сказали подписать расписку, что обязуемся вернуть стоимость билета. Менеджер по подбору персонала конечно же ни о чем не предупреждала, ни о медосмотре, ни о форме. Вот недавно написали, что должны вернуть иначе в течении 2х дней будут обращаться в службу безопасность компании, что-то около этого. Введение в заблуждение тут полнейшее! В прокуратуру написала, в трудовую написала. Менеджера игнорировать и их в принципе?

Зобкова Екатерина Сергеевна
Отвечает адвокат

Надо ответить, что оплачивать вы не будете, так как вы не были устроены на работу, а соответственно билеты приобретены данной компанией без законных на то оснований.

Консультации и составление документов - в ТГ, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в What’s up. Буду рада Вам помочь!