Законно ли требовать компенсацию за обучение от сотрудника?

(1 ответ)
Камилла

Законно ли требовать компенсацию за обучение от сотрудника? Заключался "Договор сотрудничества", где прописано в пункте "2.3.3. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Тренера потребовать от Тренера компенсацию стоимости обучения в размере, определяемом Центром в каждом конкретном случае отдельно, но не более 30 000 рублей". Но ученический договор при этом не заключался. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации, если необходимо срочно уволиться?

Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Если вы проходили фактически  обучение, то должны быть соответствующие документы подтверждающие это обучение или в трудовом договоре может быть указано, что сотрудник допускается к работе после прохождения убучения и если вы были допущены к работе,получали зарплату по должности, то это будет подтверждением прохождения обучения. Если фактически никакого обучения не было, а указанное в договоре фикция, то вам предстоит доказать это, возможно в суде.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве