Ученический договор на заводе?

Здравствуйте, устроился работать на завод 9.01.2024 года по ученическому договору с прикреплённым наставником, Где в пункте срока обучения написано что он определяется индивидуально исходя из готовности ученика к самостоятельной работе, но не более 1 месяца. Обещали что по окончании обучения моя зарплата будет 50000, на период , я получал зарплату 30000 (20000 оклад 10000 премия), после того как мой наставник написал заявление о том что я могу самостоятельно выйти на работу, мне ничего не сообщили и я не подписывал больше ничего, не охрану труда, не трудовой договор. После этого мой наставник увольняется и я вынужден был иногда выходить в смены один, спустя месяц мне назначают нового наставника, который уже не хочет подписывать заявление о том что я могу выйти на работу самостоятельно, в итоге получается что я работаю с 09.01.2024 по сегодняшний день за 30000, иногда с задержками заработной платы.

Обязан ли я буду выплатить расходы работодателю в связи с обучением? Ведь никакой квалификации я так и не получил. Прикрепляю ученический договор

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Учитывая, что на дворе август 2024 года, Вы им ничего не должны будете, напишите заявление на имя руководства, потому что это не правильно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!
А как же пункт 2.2.2? И о каком именно заявлении идёт речь

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заявление, чтобы перевели с ученической на основную ставку, обещали за месяц отучить и даже за пол года не смогли, не могут, пусть не беруться.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.