Как не возмещать ущерб работодателю при обучении?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я заключу ученический договор с предприятием, после обучения которого должен 1.5 года отработать, но затем (допустим полгода я обучался, и только вышел на работу) по семейным обстоятельствам вынужден буду вернуться в родной регион проживания, то имеет ли право работодатель взыскать с меня расходы на обучение?
Добавлю, что обучение будет происходить на предприятии, под наставничеством действующих сотрудников.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — работодатель может требовать возмещения расходов, если есть письменный договор об оплатном обучении с обязательством отработать 1, 5 года; взыскание обычно соразмерно документально подтверждённым расходам и неотработанному сроку и взыскивается через суд. При уважительных семейных обстоятельствах возможен отказ или уменьшение суммы — обсудите с работодателем. Проверьте условия договора и расчёт расходов, при споре обращайтесь в трудовую инспекцию или к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексей

Так ведь обучение будет происходить не в каком-то учебном центре, а внутри предприятия, наставником которого будет обычный сотрудник разве это является расходами?

Отвечает адвокат

могут взыскать.

Алексей
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!