Добрый день. Заключила ученический договор, прошла обучение в течение 3 месяцев. Со мной заключили трудовой договор, в котором испытальны срок, которого, как оказалось, быть не должно (еще раз пересмотрела ученический). Сейчас работодатель грозится меня уволить за невыполнение плана продаж , о котором в ученическом нет ни слова. Кроме того, он сообщил, что будет взыскивать с меня всю сумму за обучение, не смотря на то, что я сама увольняться не планирую. Согласно ученического договора сумма за обучение подлежит возврату, если работник увольняется по собственному желанию раньше, чем 12 мес. с момента заключения трудового договора. Обязана я возмещать расходы на обучение в случае, если меня уволят по какому-либо основанию? Кроме того, если будет спор в суде, могу указать, что испытательного срока быть не должно изначально?
Возможные сценарии развития событий
Рассмотрим несколько возможных сценариев развития вашей ситуации:
Продолжение работы: Если вы намерены остаться на рабочем месте, ваш работодатель не вправе требовать возмещения расходов на обучение. Ваша задача — доказать свою добросовестность и готовность выполнять должностные обязанности.
Увольнение по инициативе работодателя: Если работодатель всё-таки примет решение об увольнении, вы можете оспорить это решение в суде, ссылаясь на нарушение процедуры увольнения и отсутствие законных оснований для прекращения трудовых отношений.
Добровольное согласие на возмещение части расходов: В некоторых ситуациях работник соглашается частично возместить расходы, чтобы избежать судебного разбирательства. Однако это решение принимается исключительно добровольно и не влияет на вашу основную позицию.
Чтобы эффективно защищать свои права, рекомендуется предпринять следующие шаги:
Проверьте наличие необходимых документов: Удостоверьтесь, что у вас имеются копии ученического договора, трудового договора и любых дополнительных соглашений.
Запросите письменные объяснения: Получите официальное уведомление от работодателя о причинах планируемого увольнения и требовании о возмещении расходов.
Подготовьтесь к судебному разбирательству: Соберите доказательства своей добросовестности и готовности выполнить условия ученического договора.
Обратитесь за консультацией к юристу: Профессиональная помощь поможет правильно оценить ситуацию и выстроить стратегию защиты.
Здравствуйте. Если в ученическом договоре или законом прямо не предусмотрен испытательный срок, устанавливать его нельзя — см. ТК РФ (ст. 70) и условия вашего ученического договора; при угрозе увольнения за невыполнение плана требуйте письменное обоснование и соблюдение дисциплинарной процедуры. Взыскание расходов на обучение возможно только при наличии в письменном договоре прямой обязанности вернуть сумму при увольнении по собственному желанию; при увольнении по инициативе работодателя удержание законно лишь по решению суда и при наличии соответствующего соглашения (см. ТК РФ и ГК РФ). Проверю ваши договоры и подготовлю возражения/письма — записывайтесь на консультацию.
Добрый день!
Нет не обязаны, это правило распространяется только на увольнение по Вашей инициативе.
Почему не должен был быть испытательный срок?