Неофициальная работа?

Устроилась на работу неофициально, начальник сказал пройти обучение и дал ученияеский договор по которому я должна полгода отработать. Зп наличкой. Система зп грэйдовская с вилками какими-то. И если уволят в течение 6 месяцев должна буду 75000. К работе приступила неделю назад, прошла обучение 9 часов в день всего 5 дней чтоб успеть, видео каждое по 2-3 часа почти. Сейчас вхожу в работу но тяжело и уже дали проект и не помогают, когда прошу помощи. Подскажите, если я уйду как оспорить деньги? Он мне какие-то договора давал, налоги за нас не платит, ученияеский договор и какой-то возмездный. Сейчас стало страшно… не помогают будто делай сама как знаешь. Обучение запись с курса он скинул с чужого курса который купил давно

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

У вас есть основания не платить 75 000 руб. За обучение, так как:

Требование незаконно: по ст. 249 ТК РФ взыскание возможно только при заключенном трудовом договоре и ученическом договоре. У вас нет официального трудоустройства, а значит, штрафные санкции по ученическому договору (ст. 198 ТК РФ) применяться не могут.

Обучение некачественное: вы прошли запись чужого курса, что является нарушением прав потребителя, и этот договор может быть признан недействительным через суд.

Что делать:

Внимательно перечитайте все подписанные документы (ученический договор и возмездный). Если это не ученический договор по ТК РФ, то требование необоснованно.

В случае увольнения напишите работодателю заявление, что не согласны с удержанием 75 000 руб., и пригрозите жалобой в трудовую инспекцию на неофициальное трудоустройство и отсутствие налогов.

Если работодатель попытается взыскать деньги через суд, представьте доказательства некачественного обучения (скрины, видео) и отсутствие официального трудоустройства — это позволит оспорить требования.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ученический договор без официального трудоустройства юридически ничтожен, поскольку работодатель не исполняет обязанности налогового агента. Взыскание 75 000 рублей через суд для работодателя крайне затруднено при отсутствии официальных трудовых отношений. Вам необходимо зафиксировать факт работы: переписка, свидетели, видеозаписи обучения, любые документы с реквизитами работодателя. Типичная защитная связка работодателя в подобных спорах - это одновременное предъявление ученического договора как самостоятельного гражданско-правового обязательства и встречное требование о возмещении затрат на обучение. Без заблаговременно собранных доказательств фактической трудовой деятельности и документов, подтверждающих отсутствие официального оформления, суд может принять сторону работодателя даже при очевидной недобросовестности последнего. Возмездный договор подписан Вами лично или имеется только ученический? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Анастасия
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы не обязаны ничего платить, так как ученический договор без официального трудового договора и реальных затрат работодателя на ваше обучение юридически ничтожен. Ваш «работодатель» нарушает сразу несколько законов РФ, использует серые схемы и просто вас запугивает.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Заявление в Прокуратуру напишите, - подробно проконсультирую Вас, но к-я платная. Звоните утром после 9 ч.

Анастасия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Салозуб Дмитрий Анатольевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

🙏

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Они с Вас ничего взыскать не смогут, главное отработанное получить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.