Отстранение от работы?

Можно ли отстранить от работы меня,вышедшую из декрета ( ранее положенного срока,ребенку 6 месяцев),если в декрете мое удостоверение по охране труда просрочилось. Меня зачисляют в группу с 16 января,но до этого уже хотят отстранить,не давая мне выйти из декрета. Также, хочу отметить,что моя работа не связана с производством,я работаю с персоналом за компьютером. Или же, если меня все таки решат отстранить,то обязан ли работодатель оплатить мне дни отстранения как простой ,т.к не по своей вине я не прошла обучение,а т.к. была в законном декрете

Сульдин Герман Валерьевич
Отвечает юрист

Отстранение возможно только после фактического выхода на работу. Пока вы официально находитесь в отпуске по уходу за ребёнком (до даты выхода, которую вы указали в заявлении), работодатель не может вас отстранить. При этом, работодатель должен оплатить время отстранения, если просрочка удостоверения произошла не по вашей вине. Требуйте организовать обучение. Непосредственно после выхода на работу напишите заявление о необходимости провести обучение и проверку знаний по охране труда. Это переложит ответственность за просрочку на работодателя.

Если информация была полезна, буду благодарен за отзыв в моём профиле. Ваше мнение поможет и другим людям тоже!