Здравствуйте , я являясь гражданином РБ работал в ООО трест РосСэм , филиал АРЕ ( Арабская Республика Египет ) , обязан ли работодатель оплатить мне больничный в течении следующих 30 дней после разрыва контракта ? Если да то на какую статью трудового кодекса могу сослаться в случае возникновения спорной ситуации ? подойдет ли больничный лист открытый в Беларуси , или лучше открыть его в России ?
Заранее спасибо !
Здравствуйте, в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь (статья 206) работодатель обязан оплатить период временной нетрудоспособности, подтвержденный больничным листом, в течение 10 календарных дней со дня предоставления документа.
Если ваш трудовой договор был расторгнут, и вы предоставили больничный лист после этого, то ответственность за оплату больничного переходит к работодателю, где вы работали, в течение указанного срока.
В случае работы в филиале иностранной компании (в вашем случае — в филиале в АРЕ), ситуация сложнее и зависит от условий трудового договора и законодательства страны, где зарегистрирован филиал, а также условий международного трудового соглашения (если есть).
Если вы работаете в Беларуси и ваш трудовой договор расторгнут там, то, скорее всего, обязанность по оплате больничных остается за работодателем в Беларуси, при условии, что больничный оформляется в Беларуси.
Лучше оформить больничный в той стране, где вы фактически работаете и находитесь на момент болезни, то есть в Беларуси, если вы там пребываете.
В случае работы в Египте или в филиале за границей, рекомендуется оформлять больничный по местонахождению работодателя или по месту регистрации филиала, в зависимости от законодательства.
Да, работодатель обязан оплатить больничный, если он оформлен и предоставлен в установленном порядке.
Лучше оформлять больничный в стране, где вы работаете или находитесь на момент болезни.
В случае спора — статья 206 ТК Беларуси.
Здравствуйте
если нетрудоспособность началась в течение 30 календарных дней после увольнения — пособие положено: первые 3 дня оплачивает последний работодатель, далее — СФР; ставка обычно 60% среднего. Иностранный (белорусский) лист лучше заменить на российский или открыть в РФ (нот. Перевод + врачебная комиссия)
Для точного совета, пожалуйста:
дата начала болезни (попадает ли в 30 дней) — это определит, кто платит;
где выдали листок (Беларусь или РФ) — это решает необходимость замены.
Ответы помогут дать более точный совет. Пишите удобнее в мессенджеры.
Здравствуйте, если вы заболели в первые 30 дней после увольнения, пособие всё равно платят: ст. 183 ТК РФ + п. 2 Ст. 5 Закона № 255-ФЗ. Граждане Беларуси в ЕАЭС страхуются так же, как россияне, поэтому право сохраняется. Чтобы получить деньги, нужен российский «листок нетрудоспособности». Белорусскую справку можно обменять на него в любой гос-поликлинике РФ в течение месяца после возвращения.
. Больничный лист, выданный в Беларуси, в России не принимается для выплаты пособия, желательно оформить российский листок нетрудоспособности.