Обязан ли работодатель оплатить выход на работу 1 и 9 мая в двойном размере, если это не гос организация?
Работодатель ссылается на то, что если это не гос.организация, то он решает вопрос о двукратной оплате сам, и закон тем самым не нарушает, платить отказывается. Прав ли он?
Трудовое законодательство не разделяет организации по признаку прав собственности (частная, муниципальная, государственная) и соответственно требования по оплате труда в выходные и праздничные дни одинаково для всех.
Трудовой кодекс един для всех. Требования ТК РФ обязательны к исполнению всеми работодателями вне зависимости от организационно- правовой формы.
Добрый день! Ст. 153 ТК РФ является обязательным для всех организаций-работодателей.