Обучение пожарной безопасности и охраны труда?

Вопрос по пожарной безопасности и охране труда. руководитель ООО прошла обучение, провела инструктаж с нами всеми. АНО у ООО снимает кабинеты в том же помещени.
Нужно ли мне как руководителю АНО также проходить обучение, если мои волонтеры являются теми же сотрудниками, которые уже проинструктированы, но в ООО по этому же помещению?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, нужно. ООО и АНО — разные организации, и ответственность по охране труда и пожарной безопасности у каждого работодателя своя. Инструктаж в ООО не “покрывает” работу в АНО. Как руководитель АНО вы должны пройти нужное обучение и провести (или организовать) инструктажи для людей именно по работам АНО, даже если помещение то же и волонтёры те же. Иначе штраф при проверке.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вам как руководителю АНО необходимо пройти обучение самостоятельно. Каждый работодатель обязан обеспечить обучение пожарной безопасности и охране труда независимо от того, проходили ли сотрудники аналогичное обучение у другого работодателя.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!